जांजगीर-चाम्पा. देश के पहले किसान स्कूल बहेराडीह में 5 मई को वरिष्ठ पत्रकार कुंजबिहारी साहू की द्वितीय पुण्यतिथि मनाई गई. इस अवसर पर गायत्री परिवार के द्वारा विश्व के कल्याण के लिए प्रातः 9 बजे से 11 बजे तक किसान स्कूल में गायत्री यज्ञ का आयोजन किया गया. तत्पश्चात बाड़ी में बिलासपुर जिले के युवा कृषक अविनाश मांझी के सौजन्य से ब्रम्हकमल रोपित किया गया और पुष्पांजलि सभा का आयोजन किया गया.इस मौके पर भाजपा चिकित्सा प्रकोष्ठ के जिला संयोजक डॉ. सुरेश देवांगन, जिला साहू संघ के जिलाध्यक्ष एवं सक्ती युवा कांग्रेस अध्यक्ष बालेश्वर साहू, प्रोफेसर डॉ सीमा देवांगन, क़ृषि अधिकारी डीएल साहू, उप सरपंच चन्दा सरवन कश्यप, हमर संगवारी किसान उत्पादक कंपनी एफपीओ के अध्यक्ष श्यामलाल राठौर, डायरेक्टर रामाधार देवांगन, दीनदयाल यादव, पिलेश्वर देवांगन, क्लेश देवांगन, धान खरीदी केंद्र के कम्प्यूटर आपरेटर श्रवण कश्यप, कृषक मित्र राजेश यादव, पीरूलाल बरेठ, जागेश्वर कौशिक, सक्रिय महिला ललिता यादव, प्रकाश साहू, अविनाश मांझी ने पुष्पांजलि अर्पित किया. सभा को सम्बोधित करते हुए भाजपा चिकित्सा प्रकोष्ठ के जिला संयोजक डॉ. सुरेश देवांगन ने कहा कि कुंजबिहारी साहू जिले में पत्रकार थे और किसानों की समस्या और सुझाव को शासन-प्रशासन तक मिडिया के माध्यम निस्वार्थ भाव से पहुंचाने तथा सकारात्मक ब्यक्तित्व के धनी थे, तभी तो आज देश का किसान स्कूल, जो कि कुंजबिहारी साहू के नाम से देश के किसानों ने नामकरण किया है.
जिला साहू संघ के जिलाध्यक्ष एवं कांग्रेसी युवा नेता बालेश्वर साहू ने उनके व्यक्तित्व पर प्रकाश डालते हुए कहा कि उनकी स्मृति में देशहित, समाजहित की दिशा में अनवरत कई कार्यक्रम चल रहे है. पुष्पांजलि कार्यक्रम को प्रोफेसर डॉ. सीमा देवांगन, राजकुमार साहू, प्रगतिशील किसान श्यामलाल राठौर, रामाधार देवांगन, श्रवण कश्यप आदि ने सम्बोधित किया.
इस मौके पर स्थानीय जिले के प्रगतिशील किसानों के अलावा बिलासपुर, कोरबा और सक्ति जिले के किसान बड़ी संख्या में शामिल हुए.
युवा किसान ने भेंट की बैलगाड़ी
वरिष्ठ पत्रकार कुंजबिहारी साहू किसान स्कूल बहेराडीह में पुष्पांजलि सभा, यज्ञ और पौधरोपण कार्यक्रम के दौरान बलौदा ब्लॉक अंतर्गत ग्राम कोसमंदा के युवा कृषक विकास कुमार साहू ने किसान स्कूल के संग्रहालय अर्थात धरोहर में बैलगाड़ी भेंट किया. किसान स्कूल के संचालक दीनदयाल यादव ने बताया कि पुष्पांजलि सभा कार्यक्रम में आयोजित गायत्री यज्ञ में आचार्य रामाधार देवांगन द्वारा बैलगाड़ी का मन्त्रोंचार और पूजा अर्चना किया गया.