नई दिल्ली: आध्यात्मिक और पौराणिक कथाओं पर आधारित कई फिल्में और सीरियल बने हैं. लेकिन अस्सी और नब्बे के दशक में दूरदर्शन टीवी पर आए रामायण और महाभारत का आज भी कोई मुकाबला नहीं है. दूरदर्शन के दौर की महाभारत का एक सीन सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है. इस सीन को देखकर उस दशक के बच्चों को टीवी पर आने वाले महाभारत की यादें तो ताजा हुई ही हैं साथ ही उन्हें टीम इंडिया की भी याद आई है. इस सीन के वायरल होने के बाद से कुछ लोग नीट और जीईई की भी याद कर रहे हैं.
वायरल हुआ गीता का उपदेश
ये महाभारत के युद्ध का सबसे अहम हिस्सा है. जब अपने चारों तरफ अपने ही भाई बंधुओं, नाते रिश्तेदारों और बुजुर्गों को देखकर अर्जुन युद्ध से विचलित हो जाते हैं. वो श्री कृष्ण से कहते हैं कि उनका रथ युद्ध भूमि के बीचों बीच ले चलें. श्री कृष्ण रथ को लेकर आगे बढ़ते हैं और अर्जुन का सवाल होता है कि वो अपने ही परिजनों पर शस्त्र कैसे चलाएंगे. इसके बाद श्री कृष्ण उन्हें गीता का ज्ञान देते हैं. उसी ज्ञान का कुछ हिस्सा रेडिट पर वायरल हो रहा है. और, उन्हें समझाते हैं कि एक हार से सब खत्म नहीं होता. आगे भी लड़ते रहना उनकी जिम्मेदारी है. जिसकी उम्मीदें नहीं होती वही खुश रहते हैं. फल की इच्छा कभी नहीं करनी चाहिए.
।
यूजर्स को आई टीम इंडिया की याद
इस वीडियो को देखकर यूजर्स को उस दौर की महाभारत की याद आने के साथ ही टीम इंडिया की भी याद आ रही है. एक यूजर ने लिखा कि ये संदेश टीम इंडिया को समझना चाहिए. एक यूजर ने लिखा कि नीट और जी जैसी परीक्षाओं की तैयारी करने वाले विद्यार्थियों को भी इससे सीख लेनी चाहिए. एक यूजर ने लिखा कि इस म्यूजिक को सुनकर आज भी स्ट्रेस दूर हो जाता है.