रक्षा मंत्रालय से 2 कंपनियों को ₹802 करोड़ का ऑर्डर. पढ़िए…

केंद्र सरकार के रक्षा मंत्रालय ने सैन्य उपकरणों की खरीद के लिए 802 करोड़ रुपये का ऑर्डर दिया है। यह ऑर्डर दो कंपनी-Jupiter wagons और BEML को मिला है। इस खबर के बीच गुरुवार को दोनों ही कंपनी के शेयरों पर दांव लगाने को निवेशकों में होड़ सी मच गई।



 

 

क्या है ऑर्डर की डिटेल

रक्षा मंत्रालय ने मेसर्स ज्यूपिटर वैगन्स लिमिटेड के साथ 473 करोड़ की लागत की 697 बोगी ओपन मिलिट्री (बीओएम) वैगनों की खरीद का समझौता किया है। इसके अलावा मेसर्स बीईएमएल लिमिटेड के साथ 329 करोड़ की लागत की 56 मैकेनिकल माइनफील्ड मार्किंग इक्विपमेंट (एमएमएमई) मार्क II की खरीद के लिए डील की गई है। सरकारी बयान के मुताबिक बीओएम वैगन और एमएमएमई का उत्पादन स्वदेशी निर्माताओं से प्राप्त उपकरणों और सब-सिस्टम के साथ किया जाएगा।

इसे भी पढ़े -  Sakti News : चरौदा में सहायक संचालक मछली पालन द्वारा आयोजित कार्यक्रम में जनपद अध्यक्ष कवि वर्मा हुए शामिल, मछुवारा समितियों को किया सामग्री का वितरण

 

 

 

रिसर्च डिज़ाइन एंड स्टैंडर्ड ऑर्गनाइजेशन (आरडीएसओ) द्वारा डिजाइन किए गए बोगी ओपन मिलिट्री (बीओएम) वैगन, भारतीय सेना द्वारा सेना इकाइयों के परिवहन के लिए उपयोग किए जाने वाले विशेषज्ञ वैगन हैं। बीओएम वैगनों का उपयोग हल्के वाहनों, आर्टिलरी गन, बीएमपी से संबंधित उपकरणों आदि को उनके शांतिकालीन स्थानों से परिचालन क्षेत्रों तक ले जाने के लिए किया जाता है।

 

 

 

यह रोलिंग स्टॉक किसी भी संघर्ष की स्थिति के दौरान इकाइयों, उपकरणों को परिचालन क्षेत्रों में तेज गति से और एक साथ शामिल करना सुनिश्चित करेगा। इसके साथ सैन्य अभ्यास के लिए, एक स्टेशन से दूसरे स्टेशन तक सैन्य इकाइयों की आवाजाही को शांतिकाल के दैरान सुगम बनाएगा।

इसे भी पढ़े -  Sakti News : बाराद्वार थाना प्रभारी अनवर अली ने चुनाव में ड्यूटी करने वाली कोटवार महिलाओं एवं थाना स्टॉफ की महिला पुलिसकर्मी का महिला दिवस में किया सम्मान, सम्मान पाकर महिलाओं में दिखी खुशी

 

 

 

शेयर की डिटेल: बता दें कि गुरुवार को Jupiter wagons और BEML के शेयर में तेजी दर्ज की गई। ट्रेडिंग के अंत में Jupiter wagons के शेयर करीब 5 फीसदी चढ़कर 331.60 रुपये पर बंद हुए। वहीं, BEML के शेयर की बात करें तो 2888.60 रुपये है। यह शेयर एक दिन पहले के मुकाबले 2.64% की तेजी के साथ बंद हुआ।

 

 

 

 

नोट: यहां सिर्फ शेयर के परफॉर्मेंस के बारे में बताया गया है। यह निवेश की सलाह नहीं है। निवेश करने से पहले अपनी सूझबूझ का इस्तेमाल करें। खबर सीजी न्यूज द्वारा केवल जानकारी मुहैया कराया गया है, खबर सीजी न्यूज जिम्मेदारी का दावा नहीं करता.

इसे भी पढ़े -  Sakti News : नगर पंचायत नया बाराद्वार में भाजपा के जितेश शर्मा बने उपाध्यक्ष, जीत के बाद निकाली रैली, मंदिर में परिवार सहित टेका मत्था

error: Content is protected !!