JanjgirChampa Big News : खोंड़ गांव सम्भवतः देश का पहला गांव होगा, जहां 8 बरस बाद भी एक भी पीएम आवास नहीं बन सका, लापरवाही कहें या चूक, लेकिन ग्रामीणों की हो गई दुर्दशा, …कब खत्म होगा इंतजार, बड़ा सवाल ?

जांजगीर-चाम्पा. अकलतरा ब्लॉक के खोंड़ गांव में अब तक पीएम आवास योजना के तहत एक भी घर नहीं बना है. 2016 से योजना शुरू हुई है, लेकिन खोंड़ गांव सम्भवतः देश का पहला गांव होगा, जहां 8 बरस बाद भी एक भी पीएम आवास नहीं बन सका है. लिहाजा, यहां के गरीब परिवारों को केंद्र सरकार की महत्वाकांक्षी योजना का लाभ नहीं मिल पाया है और गरीब परिवारों को मिट्टी के टूटे घरों में रहने मजबूर होना पड़ रहा है. खोंड़ गांव के गरीबों का पक्का मकान का सपना साकार नहीं हो सका है और उनका आशियाना कब तक बन पाएगा, यह भी कह पाना मुश्किल है, क्योंकि बार-बार आवेदन देकर ग्रामीण थक चुके हैं और योजना के क्रियान्वयन के इंतजार में ग्रामीणों की आंखें पथरा गई है.



अकलतरा ब्लॉक का यह खोंड़ गांव, स्वतंत्र पंचायत है. यहां केंद्र और राज्य सरकार की अन्य योजनाओं का क्रियान्वयन हो रहा है, लेकिन विडम्बना देखिए प्रधानमंत्री आवास योजना का लाभ 8 बरसों में खोंड़ गांव के एक भी ग्रामीण को नहीं मिल सका है. ऐसा नहीं है कि ग्रामीणों ने पीएम आवास के लिए आवेदन नहीं किया है. किसी ने 2 बार तो किसी ने 3 से 4 बार आवेदन किया है, लेकिन इतने बरसों बाद भी पीएम आवास योजना का लाभ यहां के एक भी ग्रामीण को नहीं मिल सका है.

खोंड़ गांव में 254 ग्रामीणों ने पीएम आवास योजना के लिए आवेदन किया है, लेकिन यहां एक भी पीएम आवास नहीं बन सका है, जबकि गांव में जिस भी गली में जाएं, मिट्टी के टूटे मकान मिल जाएंगे, जिन्हें बरसों से पीएम आवास योजना के तहत पक्के मकान बनने का इंतजार है.

इसे भी पढ़े -  Janjgir-Baloda News : खेत में बुजुर्ग की सड़ी-गली लाश मिली, बलौदा थाना क्षेत्र का मामला

खोंड़ गांव के लव यादव के मिट्टी के घर का जायजा लिया गया. इस ग्रामीण का घर टूट रहा है, कभी भी मिट्टी का घर गिर सकता है. दीवारें, लकड़ी के टेका पर टिकी हैं. इन्हें बरसों से पीएम आवास का इंतजार है.

इसी तरह बुजुर्ग महिला कलिन्द्री पांडेय का झोपड़पट्टी घर है, जहां एक ही कमरे में वह रहती है, खाना बनाती है और उसी कमरे में सोती है. बारिश होने पर घर से पानी टपकता है. हमसे बात करते बुजुर्ग महिला कलिन्द्री पांडेय भावुक भी हो गई और अपनी तकलीफ को रोते हुए बताया, फिर सरकार से गुहार लगाई है.

खोंड़ गांव में बुजुर्ग महिला श्याम बाई है, जो उसी जगह खाना बनाती है, पीछे में मवेशी बांधती है, वहीं उसी परिसर में रहती है. शेडनुमा झोपड़ी बनाकर वह जैसे-तैसे गुजारा कर रही है, इस बुजुर्ग महिला को भी पीएम आवास का इंतजार है. महिला कहती है, जब घर नहीं बनाते तो वोट लेने क्यों आते हैं ?

इसी तरह दुखीराम जगत हैं, जिनकी मिट्टी का घर है और उसमें दरारें हैं. पॉलीथिन से ढंककर रखे हैं. यह मिट्टी का घर कभी भी गिर सकता है. बारिश होते ही घर में पानी भर जाता है. वे कहते हैं, डेढ़-दो सौ रुपये रोज कमाते हैं तो घर कहां बना पाएंगे. सरकार से उम्मीद है तो वह भी बरसों से अधूरी है. दूसरे ग्रामीण भी पीएम आवास योजना का लाभ नहीं मिलने से परेशान हैं. उन्हें भी बरसों से इंतजार है कि आखिर कब तक पीएम आवास का घर बने ?

इसे भी पढ़े -  Janjgir-Baloda News : खेत में बुजुर्ग की सड़ी-गली लाश मिली, बलौदा थाना क्षेत्र का मामला

यह हैरान वाली बात जरूर है कि जब हर गांव में पीएम आवास बन रहे हैं तो खोंड़ गांव में पीएम आवास क्यों नहीं बने ? इसे प्रशासन की लापरवाही कहें या चूक ? जो भी बात हो, लेकिन ऐसी स्थिति में ग्रामीणों की दुर्दशा खत्म नहीं हुई है. मामले में अपर कलेक्टर एसपी वैद्य ने कहा है कि सर्वे में खोंड़ गांव छूट गया है. समस्या की जानकारी आई है. कोशिश की जा रही है कि ग्रामीणों को पीएम आवास योजना का लाभ मिल जाए.

ऐसा नहीं है, इस मसले से सरकार और प्रशासन को पता नहीं रहा है. अकलतरा के तत्कालीन विधायक सौरभ सिंह ने विस में यह मुद्दा उठाया था और अभी उन्होंने डिप्टी सीएम विजय शर्मा को पत्र लिखा है. दूसरी ओर, सरपंच नोहर बरेठ का कहना है कि गांव से बार-बार आवेदन भेजा गया है. समस्या से सभी अफसरों को अवगत कराया गया है, लेकिन यह समस्या दूर कैसे नहीं हुई, यह उन्हें भी किसी ने नहीं बताया है.

इसे भी पढ़े -  Janjgir-Baloda News : खेत में बुजुर्ग की सड़ी-गली लाश मिली, बलौदा थाना क्षेत्र का मामला

खोंड़ गांव का यह जिस तरह का मामला है, यह जितना हैरान करने वाला है, उतना ही बड़ी लापरवाही को दर्शाता है. खोंड़ गांव में अब तक एक भी पीएम आवास क्यों नहीं बना, किस वजह से नहीं बना और किसकी लापरवाही से नहीं बना, इसकी जांच होनी चाहिए ? सबसे बड़ा सवाल, आखिर ग्रामीणों का इंतजार कब खत्म होगा और देखने वाली बात होगी कि उन्हें कब तक पीएम आवास योजना का लाभ मिल पाएगा ?

error: Content is protected !!