Janjgir News : बिहान की महिलाएं और युवतियां भी बनेंगी चार पहिया वाहन चालक, ग्रामीण महिलाओं और युवतियों के लिए 25 फरवरी से आरसेटी में शुरू होगी 30 दिवसीय वाहन चालक प्रशिक्षण

जांजगीर-चाम्पा. ग्रामीण क्षेत्र के बेरोजगार युवतियां और बिहान की महिलाएं अब वाहन चालक बनेंगी। इसके लिए एसबीआई आरसेटी जांजगीर में 25 फरवरी से 30 दिवसीय चार पहिया वाहन और ई रिक्शा चालक की प्रशिक्षण कार्यक्रम शुरू किया जा रहा है। यह प्रशिक्षण कार्यक्रम पूर्ण रूप से निःशुल्क रहेगा, वहीं इस प्रशिक्षण कार्यक्रम में स्थानीय जिले के ग्रामीण क्षेत्र की बेरोजगार युवतियां और बिहान की महिलाओं के अलावा पड़ोसी सक्ती जिले के सभी चार ब्लॉक के ग्रामीण क्षेत्र के युवतियां और महिलाएं शामिल हो सकती हैं।



प्रशिक्षण कार्यक्रम के मास्टर ट्रेनर एस एस ठाकुर ने बताया कि जिले में बेरोजगार युवतियों और बिहान की महिलाओं के लिए 30 दिवसीय चार पहिया वाहन और ई रिक्शा चालक प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन पहली बार किया जा रहा है। इस प्रशिक्षण कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य बेरोजगार युवतियां और महिलाओं को स्व रोजगार से जोड़ना और आत्मनिर्भर बनाना है। उन्होंने बताया कि इस तरह की प्रशिक्षण कार्यक्रम में बिहान में चिन्हित लखपति दीदी भी शामिल हो सकती हैं। उन्होंने बताया कि प्रशिक्षण कार्यक्रम शुरू करने से पहले सक्ति और स्थानीय जिले के ग्रामीण क्षेत्रों के बेरोजगार युवतियों और महिलाओं को एसबीआई आरसेटी जांजगीर में पंजीयन कराना अनिवार्य होगा।

इसे भी पढ़े -  JanjgirChampa News : जिला पंचायत सदस्य बनी सत्यलता आनंद प्रकाश मिरी, जिला पंचायत अध्यक्ष की प्रबल दावेदार

प्रशिक्षण कार्यक्रम में सिर्फ 35 युवतियां और महिलाएं सम्मिलित हो सकती हैं। पंजीयन के लिए आधार कार्ड, बीपीएल राशन कार्ड, पांचवी या आठवीं, दसवीं कक्षा के मार्कशीट, पासपोर्ट साइज की चार कलर फ़ोटो, जमा करना होगा। मास्टर ट्रेनर एस एस ठाकुर ने बताया कि प्रशिक्षण कार्यक्रम में ग्रामीण क्षेत्रों के महिलाओं और युवतियों को शामिल किया जाएगा और 18 साल से 45 साल आयु के लोगों को ही शामिल किया जाएगा।

इसे भी पढ़े -  CG News : नगरीय निकायों के चुनाव में भाजपा का परचम लहराया : डॉ. विनोद शर्मा

प्रशिक्षण में चाय, नास्ता, भोजन, ठहरने की ब्यवस्था के साथ ही कॉपी, किताब, पेन, पेंसिल, ड्रेस, टोपी भी निःशुल्क उपलब्ध कराएं जाएंगे। प्रशिक्षण कार्यक्रम से संबंधित जानकारी जिला मुख्यालय में स्थित एसबीआई आरसेटी संस्थान जांजगीर से प्राप्त कर सकते हैं।

इसे भी पढ़े -  CG News : नगरीय निकायों के चुनाव में भाजपा का परचम लहराया : डॉ. विनोद शर्मा

Related posts:

error: Content is protected !!