IAS Success Story :  22 साल की उम्र में क्रैक की UPSC परीक्षा, बनीं बैच की सबसे कम उम्र की IAS अधिकारी

देश की सबसे कठिन परीक्षाओं में से एक मानी जाने वाली UPSC परीक्षा पास करना कोई आसान काम नहीं। लोगों को सालों लग जाते हैं, इसकी तैयारी करने और सफलता हासिल कर पाने में। लेकिन राजस्थान की रहनेवाली स्वाति मीणा ने न सिर्फ बिना किसी कोचिंग के यह UPSC परीक्षा पास की, बल्कि 260वीं रैंक भी हासिल की। वह अपने बैच की सबसे कम उम्र की IAS ऑफिसर थीं।



सिर्फ 22 साल की उम्र में UPSC क्रैक कर IAS बनीं स्वाति मीणा, भले ही अपने बैच की सबसे कम उम्र की IAS अधिकारी थीं, लेकिन आज उनका नाम देश की निडर और दबंग अफसरों में शामिल है। 1984 में राजस्थान में जन्मी स्वाति ने यहीं से अपनी पढ़ाई पूरी की।

इसे भी पढ़े -  Sakti News : सामुदायिक भवन में प्रथम ओबीसी महासभा सम्मेलन आयोजित, ओबीसी समाज के नवनिर्वाचित जिला पंचायत सदस्य, नगर पालिका, नगर पंचायत, जनपद पंचायत सदस्य, सरपंच का किया गया सम्मान

उनकी माँ हमेशा से चाहती थीं कि वह डॉक्टर बनें और स्वाति भी बचपन से ही इसी सपने के साथ आगे बढ़ रही थीं, लेकिन जब वह 8वीं कक्षा में थीं, तब उनकी एक रिश्तेदार अधिकारी बनीं और जब स्वाति के पिता उस अधिकारी से मिले तो वह बेहद खुश हुए।

पिता के चेहरे पर गर्व और खुशी को देखकर स्वाति ने तय कर लिया कि अब तो वह भी अधिकारी ही बनेंगी, ताकि अपने पिता को हमेशा के लिए गर्व महसूस करा सकें। स्वाति के पिता राजस्थान प्रशासनिक सेवा के अफसर थे और उनकी माँ एक पेट्रोल पंप चलाती हैं।

पिता ने लिए स्वाति मीणा के इंटरव्यूज़

इसे भी पढ़े -  Malkharouda News : जनपद पंचायत के सभाकक्ष में NDRF की टीम द्वारा आपदा से बचाव के संबंध दिया गया प्रशिक्षण, जनपद पंचायत अध्यक्ष कवि वर्मा सहित अन्य लोग रहे मौजूद

अफसर बनने के स्वाति के फैसले से उनके पिता काफी खुश हुए और उन्होंने स्वाति का पूरा साथ दिया। स्वाति ने कला संकाय से इतिहास, अर्थशास्त्र और राजनीति विज्ञान विषयों में ग्रैजुएशन किया और फिर एक साल जमकर UPSC की तैयारी की। उस दौरान स्वाति के पिता ने उनके कई डेमो इंटरव्यूज़ भी लिए।

स्वाति मीणा ने भी खूब मेहनत की और 2007 में UPSC परीक्षा देकर, अपने पहले ही प्रयास में सफलता हासिल की। उन्होंने बिना किसी कोचिंग के 260वीं रैंक हासिल की थी और आज वह मध्य प्रदेश कैडर की IAS ऑफिसर हैं। वह एक निडर अधिकारी के रूप में जानी जाती हैं।

स्वाति आज UPSC की तैयारी कर रहे युवाओं के लिए प्रेरणा बन चुकी हैं।

इसे भी पढ़े -  Sakti News: विश्व आदिवासी दिवस पर नगर में निकली भव्य रैली, नपा अध्यक्ष श्याम सुंदर अग्रवाल ने किया आदिवासी भाई-बहनों का स्वागत

error: Content is protected !!