Budget 2022: चौथी बार बजट पेश करेंगी निर्मला सीतारमण, जानिए उनसे जुड़ी ये अनसुनी बातें

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण एक फरवरी, 2022 को अपना चौथा बजट पेश करेंगी. तमिलनाडु के मदुरै से आने वाली निर्मला ने बीजेपी प्रवक्ता से लेकर वित्त मंत्री बनने तक काफी लंबा सफर तय किया है. कोविड-19 के समय आर्थिक पैकेज घोषित करने से लेकर आर्थिक सुधारों के जरिए निर्मला ने आम लोगों के बीच अपनी एक अलग पहचान बनाई. आइए वित्त मंत्री के अब तक के सफर पर नजर डालते हैंः



जन्म और ग्रेजुएशन तक की पढ़ाई
तमिलनाडु के मदुरै में 18 अगस्त, 1959 को निर्मला सीतारमण का जन्म हुआ था. उनके पिता का नाम नारायण सीतारमण और मां का नाम सावित्री है. निर्मला तिरुचिरापल्ली के सीतालक्ष्मी रामास्वामी कॉलेज से इकोनॉमिक्स में ग्रेजुएट हैं.

वित्त मंत्री की उच्च शिक्षा
निर्मला ने नई दिल्ली के जवाहर लाल नेहरू यूनिवर्सिटी से उच्च शिक्षा हासिल की है. उन्होंने जेएनयू से M.A. (Economics) और फिर M.Phil किया है.

इसे भी पढ़े -  Dhurandhar The Revenge: एक-एक करके सबको सिंहासन से खदेड़ेगा 'धुरंधर', दुनियाभर में कमाई में बनाया अर्धशतक

लंदन में भी किया है काम
निर्मला लंदन स्थित एग्रीकल्चर इंजीनियर्स एसोसिएशन में इकोनॉमिस्ट के असिस्टेंट के रूप में काम कर चुकी हैं. इसके बाद उन्होंने लंदन के प्राइस वाटरहाउस में सीनियर मैनेजर (रिसर्च एंड एनालिसिस) के रूप में काम किया था. निर्मला थोड़े समय के लिए बीबीसी वर्ल्ड सर्विस के साथ भी काम कर चुकी हैं.

भारत लौटने पर ये जिम्मेदारियां संभालीं
निर्मला ने भारत लौटने के बाद हैदराबाद स्थित सेंटर फॉर पब्लिक पॉलिसी स्टडीज में डिप्टी डायरेक्टर के तौर पर काम किया. एजुकेशन में अपनी रुचि के कारण ही उन्होंने हैदराबाद में ‘Pranava’ नाम से एक प्रतिष्ठित स्कूल की शुरुआत की. वह 2003-2005 तक राष्ट्रीय महिला आयोग की सदस्य थीं और उन्होंने महिला सशक्तीकरण को लेकर विभिन्न मुद्दों को बहुत प्रमुखता से उठाया.

इसे भी पढ़े -  Dhurandhar The Revenge: एक-एक करके सबको सिंहासन से खदेड़ेगा 'धुरंधर', दुनियाभर में कमाई में बनाया अर्धशतक

2008 में बीजेपी से जुड़ीं
निर्मला 2008 में भारतीय जनता पार्टी से जुड़ीं और उन्हें राष्ट्रीय कार्यकारिणी का सदस्य बनाया गया. मार्च 2010 में उन्हें पार्टी प्रवक्ता बनाया गया था. इसके बाद से वह फुल टाइम पार्टी वर्कर बनी हुई हैं.

मोदी की पहली कैबिनेट में भी मिली थी जगह
निर्मला को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की पहली कैबिनेट में शामिल किया गया था. उन्हें वाणिज्य एवं उद्योग मामलों में राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) बनाया गया था. इसके अलावा उन्हें वित्त एवं कॉरपोरेट मामलों मामलों की राज्य मंत्री की जिम्मेदारी भी दी गई थी. उन्हें 2017 में रक्षा मंत्री बनाया गया था. इसके बाद 2019 में जब मोदी सरकार दूसरी बार सत्ता में आई तो निर्मला को वित्त मंत्री बनाया गया.

ट्रेवलिंग और खाना बनाने का है शौक
वित्त मंत्री को ट्रेवलिंग के अलावा ट्रेकिंग, म्यूजिक और खाना बनाने का शौक है. इसके अलावा उन्हें स्पोर्ट्स में भी दिलचस्पी है.

इसे भी पढ़े -  Dhurandhar The Revenge: एक-एक करके सबको सिंहासन से खदेड़ेगा 'धुरंधर', दुनियाभर में कमाई में बनाया अर्धशतक

error: Content is protected !!