नई दिल्ली .गर्मी के सीजन में ट्रेन में सफर करने वाले यात्री ज्यादातर AC कोच में सफर करना पसंद करते हैं। रेलवे ने कोरोना के बाद से अपनी कुछ सेवाएं बंद कर दी थी, जिससे यात्रियों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा था। इसी बीच रेलवे ने अपनी सबसे महत्वपूर्ण सेवाओं मे से एक सेवा को शुरू करने जा रही है।
बेड रोल की सुविधा को बहाल कर रहा रेलवे
रेलवे बेड रोल की सुविधा को धीरे धीरे बहाल कर रहा है। रेलवे ने कोविड-19 के दौरान AC कोच में बेड रोल की सुविधा को बंद कर दिया था। कोरोना काल के दौरान रेलवे ने संक्रमण को रोकने के लिए कई अहम कदम उठाए थे।
इसी दौरान रेलवे ने कई ट्रेनों का परिचालन बंद किया था तो कई AC ट्रेनों में बेडरोल की सुविधा बंद की थी। लेकिन अब रेल यात्रियों की सुविधा के लिए रेलवे ने बंद की गई ट्रेनों का परिचालन बहाल कर दिया है। साथ ही, AC कोच में लेनिन की सुविधा भी धीरे-धीरे बहाल हो रही है।
करीब 13 सौ ट्रेनों में शुरू हुई सुविधा
अब तक तकरीबन 13 सौ ट्रेनों में यह सुविधा फिर से शुरू कर दी गई है. लेकिन अभी भी कुछ ऐसी ट्रेनें हैं, जिनके AC कोच में ये सुविधा बहाल नहीं हो पाई है। रेल सूत्रों की मानें तो बाकी ट्रेनों में भी यह सुविधा जल्द ही शुरू कर दी जाएगी।
लोगो को नहीं मिलती जानकारी
पिछले कुछ महीने से भारतीय रेलवे ट्रेन के AC कोच में लेनिन की सुविधा की शुरुआत कर चुका है। अब तक लगभग 1296 ट्रेनों में यह सुविधा मुहैया कराई जा रही है। लेकिन यात्रियों को अभी भी इस बात की जानकारी नहीं हो पाती कि किस ट्रेन में यह सुविधा बहाल हुई है और किस ट्रेन में अभी तक फिर से बेडरोल नहीं मिल रहे। लेकिन अब आप जान पाएंगे कि आप जिस ट्रेन में रिजर्वेशन करा रहे हैं, उसमें ये सुविधा उपलब्ध है या नहीं। आप जानकारी ले सकते हैं कि आप जिस ट्रेन में रिजर्वेशन करा चुके हैं या कराने वाले हैं उसमें लिनन की सुविधा मिल रही है या नहीं।