Building Materials Price: मकान बनवाने वालों के लिए खुशखबरी, सरिया सस्ता हुआ, ईंट-सीमेंट के भी गिरे भाव…

नई दिल्लीः अपना घर बनाना हर किसी का सपना होता है। लोग अपना घर बनाने के लिए सालों से पैसे जोड़ते रहते हैं। ऐसे लोगों के सपनों पर महंगाई की मार कुठाराघात बनकर आई है। यदि आप हाल-फिलहाल में घर बनाने की सोच रहे हैं तो यह खबर आपके लिए बहुत जरूरी है।



पिछले डेढ़ महीने में देश के विभिन्न शहरों में सरिया का रेट (Iron Bar Rate) 6,500 रुपये प्रति टन तक महंगा हुआ है। इसका मुख्य कारण मानसून का आना और भाव कम होने पर डिमांड बढ़ना है।

भवन निर्माण सामग्रियों की कीमतें इस साल के मार्च-अप्रैल महीने के दौरान अपने उच्च स्तर पर पहुंच गई थीं। उसके बाद सरिया, सीमेंट जैसी सामग्रियों की कीमतों में तेजी से नरमी आई। खासकर सरिया के रेट जून महीने के पहले सप्ताह तक लगातार कम हुए।

इसे भी पढ़े -  जान लें FASTag के ये 5 जरूरी नियम, नहीं तो एक गलती और देने पड़ जाएंगे डबल पैसे

सरिया के मामले में तो भाव करीब-करीब आधे हो गए थे। हालांकि जून महीने में मानसून की आहट पाते ही फिर से इनके दाम तेजी से बढ़ने लग गए। इस दौरान लगभग हर सप्ताह सरिया का रेट करीब 1000 रुपये ऊपर चढ़ा है।

जून के पहले सप्ताह के बाद लगातार तेजी

मार्च के महीने में कुछ जगहों पर सरिये का भाव 85 हजार रुपये टन तक पहुंच गया था। अभी यह अलग-अलग शहर के हिसाब से 51,500 रुपये से लेकर 61,800 रुपये प्रति टन तक के भाव में मिल रहा है। जून महीने के पहले सप्ताह में तो यह कम होकर कई जगहों पर 44 हजार रुपये टन के पास आ गया था।

इसे भी पढ़े -  जान लें FASTag के ये 5 जरूरी नियम, नहीं तो एक गलती और देने पड़ जाएंगे डबल पैसे

ब्रांडेड सरिये का भाव भी कम होकर इस महीने की शुरुआत में 80-85 हजार रुपये प्रति टन तक आ गया था, जो मार्च 2022 में 01 लाख रुपये प्रति टन के पास पहुंच गया था। अभी यह फिर से लाख का आंकड़ा छूने को बेताब है।

जानें अपने शहर में सरिया का ताजा भाव

भारत के प्रमुख शहरों में सरिया के रेट अलग-अलग मात्रा में बढ़े हैं। आयरनमार्ट वेबसाइट सरिये की कीमतों की घट-बढ़ पर नजर रखती है और उसी आधार पर कीमतों को अपडेट करती है। देश के प्रमुख शहरों की बात करें तो मुंबई में सरिया का रेट सबसे कम बढ़ा है। मुंबई में बीते डेढ़ महीने में सरिया के भाव महज 500 रुपये प्रति टन बढ़े हैं।

इसे भी पढ़े -  जान लें FASTag के ये 5 जरूरी नियम, नहीं तो एक गलती और देने पड़ जाएंगे डबल पैसे

वहीं दूसरी ओर अन्य शहरों में इसमें 2,500 रुपये से लेकर 6,500 रुपये प्रति टन तक की तेजी आई है। अभी देश में सबसे सस्ता सरिया पश्चिम बंगाल के दुर्गापुर में मिल रहा है, जहां इसका ताजा रेट 51,500 रुपये प्रति टन है। वहीं उत्तर प्रदेश के कानपुर में इसका रेट सबसे ज्यादा है। कानपुर में सरिया अभी 61,800 रुपये प्रति टन के भाव में मिल रहा है।

error: Content is protected !!