Indian Railways: रेल मंत्रालय के आदेशों के बाद अब इन 108 ट्रेनों में यात्र‍ियों के म‍िलेंगे चादर, तकिया और कंबल. पढ़िए पूरी खबर..

नई द‍िल्‍ली: देश और दुन‍िया में फैले कोरोना संक्रमण (Corona Virus) की वजह से लगातार एहत‍ियातन कदम उठाए जाते रहे हैं. दुन‍िया के सबसे बड़े रेल नेटवर्क में शुमार भारतीय रेलवे (Indian Railways) ने कोव‍िड-19 (Covid-19) संक्रमण के प्रसार को रोकने के ल‍िए दो साल पहले ट्रेन यात्रा के दौरान यात्र‍ियों को ल‍िनेन की सुव‍िधा (Linen arrangements for passengers) को बंद कर द‍िया था.



 

लेक‍िन अब रेल मंत्रालय (Ministry of Railways) के आदेश न‍िर्देशों पर जोनल रेलवे में चरणबद्ध तरीके से ट्रेनों में इस सुव‍िधा को पुन: बहाल क‍िया जा रहा है. अब यात्र‍ियों को ट्रेन (Train Passengers) सफर के दौरान करीब दो साल से ज्‍यादा का वक्‍त गुजरने के बाद बेड रोल उपलब्‍ध कराया जाएगा.

 

 

इस द‍िशा में पूर्वोत्‍तर रेलवे की ओर से कदम उठाया गया है. रेल मंत्रालय की ओर से ट्रेनों में लिनेन आपूर्ति करने के न‍िर्देश द‍िए थे ज‍िसके अनुपालन में पूर्वोत्तर रेलवे द्वारा अनुरक्षित सभी ट्रेनों में लिनेन की आपूर्ति प्रारम्भ कर दी गई है. इसमें लखनऊ मंडल की 36 जोड़ी, वाराणसी मंडल की 13 जोड़ी एवं इज्जतनगर मंडल की 05 जोड़ी ट्रेनों को शाम‍िल क‍िया गया है.

इसे भी पढ़े -  धान खरीदी में भारी अनियमितता से राज्य को हजारों करोड़ का नुकसान : जांजगीर-चांपा विधायक ब्यास कश्यप ने विधानसभा में उठाए गंभीर सवाल

 

 

इस सुव‍िधा के तहत ट्रेनों में यात्र‍ियों को चादर, तकिया, तकिया कवर, तौलिया और कंबल आदि मुहैया कराना शामिल है. वहीं सभी वातानुकूलति कोचों में पर्दे भी वापस से लगाए जा रहे हैं. कोविड की वजह से ट्रेनों में से ये सभी सुविधाएं हटा दी गईं थीं. लेक‍िन अब कोव‍िड केसेज कम होने के बाद रेल मंत्रालय ने बेड रोल सुव‍िधा को फिर से बहाल करने का फैसला लिया है. बताते चलें क‍ि पूर्वोत्‍तर रेलवे की ओर से करीब पांच माह पहले भी वाराणसी से आने-जाने वाली सभी ट्रेनों में लिनेन आपूर्ति शुरू की थी.

 

इसे भी पढ़े -  Sakti News : पानी की गंभीर समस्या को देखते हुए मालखरौदा के जनपद सदस्यों की अनुशंसा से 15 ग्राम पंचायतों को टैंकर किया गया प्रदान, हरी झंडी दिखाकर किया गया रवाना, जिला पंचायत CEO, एसडीएम, जनपद अध्यक्ष सहित सभी जनपद सदस्य रहे मौजूद

 

पूर्वोत्तर रेलवे प्रवक्‍ता के मुताब‍िक 54 जोड़ी ट्रेनों के 78 रेकों में यात्रियों को लिनेन उपलब्ध कराया जाता रहा है. वाराणसी एवं इज्जतनगर मंडल की समस्त गाड़ियों के वातानुकूलित कोचों में पूर्व से ही लिनेन आपूर्ति की जा रही है. पूर्वोत्तर रेलवे लखनऊ मंडल द्वारा यात्रियों की रेल यात्रा के दौरान सुविधा हेतु शेष गाड़ियों के वातानुकूलित कोचों में 28 अगस्त से लिनेन आपूर्ति शुरू कर दी गई है.

 

 

इसके अलावा 22537/22538 गोरखपुर-लोकमान्य तिलक टर्मिनस-गोरखपुर कुशीनगर एक्सप्रेस, 15018/15017 गोरखपुर-लोकमान्य तिलक टर्मिनस-गोरखपुर एक्सप्रेस, 15065/15066 गोरखपुर-पनवेल-गोरखपुर एक्सप्रेस, 15027/15028 गोरखपुर-हटिया-गोरखपुर मौर्य एक्सप्रेस, 15005/15006 गोरखपुर-देहरादून एक्सप्रेस-गोरखपुर, 12535/12536 लखनऊ जं.-रायपुर-लखनऊ जं. गरीबरथ एक्सप्रेस एवं 12593/12594 लखनऊ जं.-भोपाल-लखनऊ जं. गरीब रथ एक्सप्रेस में लिनेन आपूर्ति प्रारम्भ हो गयी है.

 

वहीं, 03 सितम्बर, 2022 से 15002 देहरादून-मुजफ्फरपुर एवं 05 सितम्बर, 2022 से 15001 मुजफ्फरपुर-देहरादून में लिनेन आपूर्ति का कार्य प्रारम्भ हो जायेगा. इस सुविधा के साथ अब पूर्वोत्तर रेलवे द्वारा अनुरक्षित समस्त ट्रेनों के वातानुकूलित कोचों में लिनेन आपूर्ति का कार्य पूर्ण हो गया है. इस व्यवस्था से यात्रियों को बेहतर सुविधा प्राप्त होगी.

इसे भी पढ़े -  JanjgirChampa News : विधायक ब्यास कश्यप के प्रयासों से तालाब एवं नाला में तट बंध, पिचिंग निर्माण के लिए 40 लाख की मिली स्वीकृति

error: Content is protected !!