Varanasi Ropeway: पीएम मोदी नवरात्रि में करेंगे वाराणसी रोपवे का शिलान्यास, काशी विश्वनाथ की राह होगी आसान

वाराणसी. शक्ति आराधना के पर्व नवरात्रि में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अपने संसदीय क्षेत्र बनारस को देश के पहले पब्लिक ट्रांसपोर्ट रोपवे की सौगात दे सकते हैं. माना जा रहा है वाराणसी के कैंट रेलवे स्टेशन पर पीएम इसकी आधारशिला रखेंगे. इसको लेकर प्रशासन ने भी तैयारियां शुरू कर दी है. इस रोपवे के निर्माण के बाद काशी विश्वनाथ जाने वाले श्रद्धालुओं की राह आसान हो जाएगी. रेलवे स्टेशन पर आगमन के बाद महज चंद मिनट में पर्यटक गोदौलिया पहुंचेंगे. फिर वहां से बाबा विश्वनाथ के दर्शन को जा सकेंगे.

 



वाराणसी के कमिश्नर कौशल राज शर्मा ने बताया कि प्रधानमंत्री मोदी 24 मार्च को इसका शिलान्यास करेंगे. हालांकि पीएम मोदी का ये कार्यक्रम वर्चुअली होगा या फिर पीएम काशी आएंगे. इसका कार्यक्रम जल्‍द फाइनल हो जाएगा. जानकारी के मुताबिक, इस कार्यक्रम में पीएम मोदी काशी को करीब 1400 करोड़ की 25 विकास योजनाओं की सौगात दे सकते हैं.

इसे भी पढ़े -  Janjgir-Nawagarh News : अमोदा गांव के किराना दुकान से अज्ञात बदमाशों ने नगदी, सामान सहित 30 हजार की चोरी, CCTV कैमरा में कैद हुए बदमाश, पुलिस की गश्त की खुली

15 मिनट में पूरा होगा 45 मिनट का सफर
गौरतलब है कि कैंट से गोदौलिया तक प्रस्तावित करीब 4 किलोमीटर लम्बे रोप वे ट्रासपोर्ट में 5 स्टेशन होंगे. कैंट पर इसका पहला स्टेशन होगा. उसके बाद विद्यापीठ, रथयात्रा, गिरजाघर और गोदौलिया पर स्टेशन बनाए जाएंगे. रोपवे के निर्माण के बाद 45 से 55 मिनट का ये सफर महज 15 मिनट में पूरा हो सकेगा.

इसे भी पढ़े -  Janjgir-Nawagarh News : अमोदा गांव के किराना दुकान से अज्ञात बदमाशों ने नगदी, सामान सहित 30 हजार की चोरी, CCTV कैमरा में कैद हुए बदमाश, पुलिस की गश्त की खुली

हर तीन मिनट में मिलेगा केबिन
रोपवे में 228 केबिन होंगे और हर तीन मिनट के अंतराल पर सेवा उपलब्ध होगी. जानकारी के मुताबिक, एक केबिन में 10 यात्री बैठ सकेंगे. बता दें कि इस योजना के लिए 200 करोड़ रुपये मंजूर हुए हैं. इसके लिए 28 करोड़ रुपये का बजट भी पास हुआ है. फिलहाल रास्ते में पड़ने वाले सीवर और पेयजल की पाइप लाइन को शिफ्ट करने का काम भी जारी है.

error: Content is protected !!