मूंग दाल पैनकेक से मिलेगा टेस्ट और हेल्थ का डबल डोज, वीडियो देखकर करें तैयार, याद रहेगा स्वाद

बच्चों को पैनकेक खाना काफी पसंद होता है. इसलिए बच्चे अक्सर इसकी डिमांड करते रहते हैं. लेकिन बाजार से अक्सर ही पैनकेक लाना मुमकिन नहीं होता, साथ ही बाजार के पैनकेक हेल्दी भी नहीं होते हैं. ऐसे में आप नाश्ते में बच्चों के लिए घर पर मूंग दाल पैनकेक (Moong dal pancakes) ट्राई कर सकते हैं. ये खाने में तो टेस्टी होते ही हैं, साथ ही मूंगदाल और सब्जियों की वजह से काफी हेल्दी भी होते हैं.



मूंगदाल पैनकेक को बनाना भी काफी आसान होता है. साथ ही सुपर टेस्टी पैनकेक कुछ ही देर में बन भी जाते हैं. तो आइये आज जानते हैं मूंगदाल पैनकेक बनाने की बेहद आसान रेसिपी के बारे में. बता दें कि मूंगदाल पैनकेक की ये रेसिपी इंस्टाग्राम यूजर (@iamtarneet) ने अपने अकाउंट पर शेयर की है.

इसे भी पढ़े -  Sakti News : ठठारी गांव के हायर सेकेंडरी स्कूल में सरस्वती निःशुल्क सायकिल योजना के तहत छात्राओं को सायकिल का किया गया वितरण, मुख्य अतिथि के रूप में जैजैपुर सरपंच संघ अध्यक्ष ऋषि बनाफर रहे मौजूद

मूंगदाल पैनकेक बनाने की सामग्री
मूंगदाल पैनकेक बनाने के लिए 1 कप मूंग दाल, 2-3 हरी मिर्च, 1 इंच अदरक का टुकड़ा, बेकिंग सोडा 1/2 छोटा चम्मच, स्वादानुसार लाल मिर्च पाउडर, धनिया पाउडर, हल्दी पाउडर, नमक, 1 बड़ा प्याज, 2 मीडियम साइज टमाटर, 1 बड़ी शिमला मिर्च और आधा कप स्वीट कॉर्न ले लें. आइए अब जानते हैं मूंगदाल पैनकेक बनाने की रेसेपी.

मूंगदाल पैनकेक बनाने की रेसेपी

मूंगदाल पैनकेक बनाने के लिए सबसे पहले मूंग दाल को अच्छी तरह धोकर 2 घंटे के लिये ताजे पानी में भिगो दीजिये. जब ये भीग जाये तो एक बार फिर से धोकर इसका पानी निकाल दें और भीगी हुई मूंग दाल को एक ब्लेंडर जार में डाल दें. साथ में हरी मिर्च, अदरक और लहसुन भी एड कर दें और इसका बारीक पेस्ट तैयार कर लें. दाल ज्यादा गाढ़ी हो तो जरूरत के हिसाब से एक-दो चम्मच पानी एड कर लें. लेकिन ध्यान रखें बैटर पतला न हो जाये. अब पेस्ट को एक बाउल में निकाल लें. फिर इसमें बेकिंग सोडा, लाल मिर्च पाउडर, धनिया पाउडर, हल्दी पाउडर और नमक मिलाकर बैटर को अच्छी तरह से मिक्स कर लें.

इसे भी पढ़े -  वेदांता का नंद घर : 16 राज्यों में 10,000 केंद्रों की ऐतिहासिक उपलब्धि, नंद घर रोज़ाना 4 लाख से अधिक बच्चों और 3 लाख महिलाओं के जीवन में ला रहा परिवर्तन

अब प्याज, टमाटर, शिमला मिर्च और स्वीट कॉर्न को भी दाल के बैटर में मिक्स करके अच्छी तरह से चला लें. अब पैन में एक छोटा चम्मच तेल गर्म करें फिर चमचे की मदद से बैटर को पैनकेक की शेप में डालें और 2-3 मिनट तक ढककर धीमी आंच पर पकाएं, फिर पलट दें. इसके बाद दूसरी तरफ भी एक मिनट के लिए पका लें. आपका मूंग दाल पैनकेक तैयार है. अब इनको चटनी या केचप के साथ गर्मागर्म सर्व करें.

इसे भी पढ़े -  Sakti News : नगर पंचायत नया बाराद्वार में 'निःशुल्क स्वास्थ्य परीक्षण शिविर' आयोजित, शिविर का 410 लोगों ने उठाया लाभ, भाजपा जिलाध्यक्ष, मालखरौदा जपं अध्यक्ष, जिला पंचायत सभापति, नपं अध्यक्ष और उपाध्यक्ष सहित अन्य जनप्रतिनिधि रहे मौजूद

error: Content is protected !!