शादी से पहले 1-2 ब्रेकअप हो जाए तो बढ़िया! IAS पोस्ट छोड़ UPSC कोचिंग चलाने वाले दिव्यकीर्ति सर ने क्यों कहा ऐसा

अपने मन का हो तो अच्छा, ना हो तो और भी अच्छा… प्यार में पड़े व्यक्ति के लिए इस बात को समझ पाना बहुत कठिन है। क्योंकि जब उसके मन का ना हो यानी कि उसे वह व्यक्ति ना मिल पाए जिससे वह प्रेम करता है, तो उसके लिए सब कुछ खत्म सा हो जाता है। कई दिनों तक वह जिंदा लाश सा हो जाता है। कई बार दिल टूटने का दर्द इतना गंभीर होता है, कि व्यक्ति हमेशा के लिए बदल जाता है।



दृष्टि IAS कोचिंग में यूपीएससी के सिलेबस के साथ जिंदगी का पाठ पढ़ाने वाले डॉ. विकास दिव्यकीर्ति, कहते हैं कि ब्रेकअप के बाद आने वाला बदलाव व्यक्ति के लिए बहुत जरूरी होता है। इसलिए मेरा मानना यह है कि शादी से पहले एक दो ब्रेकअप हो जाए तो ही अच्छा है। ऐसा क्यों है? यहां आप इस लेख में विस्तार से जान सकते हैं।

इसे भी पढ़े -  शुरू हुआ Kia India का 'सर्विस समर कैंप': फ्री चेकअप और सर्विस पर भारी छू़ट, ऐसे उठाएं फायदा

ब्रेकअप से व्यक्ति मजबूत होता है

बेक्रअप से व्यक्ति मजबूत होता है
आईएएस की नौकरी छोड़ शिक्षा के फील्ड में एक अलग पहचान बनाने वाले दिव्यकीर्ति सर का मानना है कि बेक्रअप मैच्योरिटी का स्टेप है। प्रेमी या प्रेमिका के साथ रिश्ते का टूटना इंसान को इमोशनली स्ट्रांग बनाता है।

शादी के लिए बेक्रअप का सबक जरूरी

सर कहते हैं, कि शादी हमेशा मैच्योर व्यक्ति के बीच होनी चाहिए। ऐसे में जब आप किसी के साथ जीवनभर के बंधन में बंधने से पहले ही ब्रेकअप के दर्द से गुजर चुके होते हैं, तो आप में शादी को लंबे समय तक चलाने की समझ आ जाती है। आपको पता होता है कि आपके क्या करने से जीवनसाथी के साथ आपका रिश्ता कमजोर हो सकता है।

इसे भी पढ़े -  Sakti News : पचमढ़ी में राष्ट्रीय पर्वतारोहण आपदा प्रबंधन शिविर आयोजित, जिला संघ सक्ती से 07 स्काउट्स एवं 11 गाइड्स प्रतिभागी होंगे शामिल, पचमढ़ी के लिए हुए रवाना

जबरदस्ती ब्रेकअप की जरूरत नहीं

दिव्यकीर्ति सर ने ब्रेकअप को शादी के लिए जरूरी बताते हुए इस बात को भी साफ किया कि इसका मतलब यह नहीं है कि जानबूझकर ब्रेकअप कर लिया जाए।
यदि आपको अपने पहले लव रिलेशनशिप में ही ऐसा पार्टनर मिल गया है, जिसके साथ रिश्ता अच्छा चल रहा है, तो एक-दूसरे को जीवनसाथी जरूर बनाएं।

इसे भी पढ़े -  क्यों सुबह 6 से 10 बजे के बीच आते हैं सबसे ज्यादा हार्ट अटैक? वजह जानकर चौंक जाएंगे आप

error: Content is protected !!