इंडिया बनेगा AI किंग, चिप का चैंपियन, TIME की लिस्ट बता रही अपना टाइम आ रहा

नई दिल्ली: दुनिया की पांचवीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था भारत AI की दुनिया का बड़ा खिलाड़ी होने के गुर सीख रहा है. देश के इंफर्मेशन टेक्नॉलजी मिनिस्टर अश्विनी वैष्णव भारत के इस मिशन को मुमकिन बनाने के मिशन को लीड कर रहे हैं. पिछले साल भारत ने सरकारों को AI सक्षम बनाने के लिए आर्टिफिशल इंटेलिजेंस पर ग्लोबल पार्टनरशिप की अध्यक्षता की. भारत की अध्यक्षता में जुलाई मे ग्लोबल इंडिया AI सम्मेलन का आयोजन किया गया, जिसमें 2 हजार से ज्यादा AI एक्सपर्ट्स ने शिरकत की. इसमें ओपन AI और माक्रोसॉफ्ट समेत 20 देशों के सीनियर प्रतिनिधि भी थे. भारत सरकार ने उभरते AI सेक्टर के लिए 1.2 बिलियन डॉलर आवंटित किए हैं. ‘IndiaAI’ मुहिम के जरिए भारत AI की तरफ कदम बढ़ा रहा है. वैष्णव का मंत्रालय इस मुहिम को लीड कर रहा है… भारत को यकीन है कि वह अगले 5 सालों में सेमीकंडक्टर चिप बनाने वाले टॉप 5 देशों में शुमार हो जाएगा, जो मॉडर्न AI सिस्टम के लिए बेहद जरूरी है



ये शब्द दुनिया की प्रतिष्ठत टाइम मैगजीन की AI के चैंपियनों की लिस्ट ‘TIME100’ में शुमार केंद्रीय सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री अश्विनी वैष्णव की तारीफ में लिखे गए हैं. तारीफ अश्विनी वैष्णव की जरूर है, लेकिन दरअसल यह AI और चिप की संभावनाओं से भरी दुनिया में कदम बढ़ा रहे भारत के विजन पर मुहर है. दुनिया भारत को किस नजर से देखने लगी है, यह उसकी बानगी है. टाइम की लिस्ट और उसमें भारतीयों की तारीफ में लिखे गए शब्द बता रहे हैं कि AI और चिप की दुनिया में इंडिया का टाइम आ रहा है.

इसे भी पढ़े -  Malkharouda News : जनपद पंचायत सभाकक्ष में 5 कर्मचारियों को शॉल, मोमेंटो, श्रीफल भेंटकर सम्मान पूर्वक दी गई विदाई, जनपद पंचायत अध्यक्ष, उपाध्यक्ष, सदस्य, सरपंच सहित अन्य जनप्रतिनिधि रहे मौजूद

TIME मैगजीन ने दुनिया में AI फील्ड में 100 प्रभावशाली लोगों की लिस्ट 2024 TIME100 AI जारी की है. इस लिस्ट में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस के क्षेत्र में प्रभाव डालने वाले बड़े चेहरों को शामिल किया गया है, जिसमें केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव भी शामिल हैं. 2024 TIME100 AI के कवर पर विश्व के जिन प्रभावशाली लोगों के फोटो हैं, उनमें कई भारतीय नाम भी शामिल हैं. केंद्रीय मंत्री अश्वनी वैष्णव (Ashwini Vaishnav), इंफोसिस के को-फाउंडर नंदन नीलेकणि और ऐक्टर अनिल कपूर के नाम खासतौर पर ध्यान खींच रहे हैं.

TIME मैगजीन में किन खास लोगों को मिली जगह
टाइम मैगजीन के 100 पॉवरफुल लोगों में अश्वनी वैष्णव, नंदन नीलेकणि के अलावा एक्टर अनिल कपूर, माइक्रोसॉफ्ट रिसर्च इंडिया की हेड कलिका बाली, अल्फाबेट के सीईओ सुंदर पिचाई, OpenAI के CEO सैम ऑल्टमैन, माइक्रोसॉफ्ट के सीईओ सत्या नडेला के अलाना अन्य नाम भी शामिल है.

इसे भी पढ़े -  Malkharouda News : जनपद पंचायत सभाकक्ष में 5 कर्मचारियों को शॉल, मोमेंटो, श्रीफल भेंटकर सम्मान पूर्वक दी गई विदाई, जनपद पंचायत अध्यक्ष, उपाध्यक्ष, सदस्य, सरपंच सहित अन्य जनप्रतिनिधि रहे मौजूद

TIME मैगजीन में अश्विनी वैष्णव का डंका
TIME मैगजीन ने भारत की एआई रणनीति में इलेक्ट्रॉनिक्स और आईटी मंत्री अश्वनी वैष्णव की भूमिका पर खास फोकस किया गया है. मैगजीन ने उसकी भमिका को हाईलाइट करते हुए लिखा, “आशा है कि अश्वनी वैष्णव के नेतृत्व में भारत अगले 5 सालों में सेमीकंडक्टर मैन्युफैक्चरिंग करने वाले टॉप-5 देशों में शामिल होगा. मॉर्डन AI सिस्टम के लिए यह बहुत ही जरूरी है. इसकी शुरुआत कई फैक्ट्रीज में हो भी चुकी है. वैष्णव को इसे साकार करने के लिए कई बड़ी चुनौतियों का सामना करना पड़ रहा है. भारत एजुकेशन सिस्टम में एआई और सेमीकंडक्टर डेवलपमेंट के लिए स्पेशल वर्कफोर्स तैयार करने की दिशा में काम कर रहा है.”

TIME मैगजीन ने नंदन नीलेकणि पर क्या कहा?
टाइम मैगजीन में Infosys के को-फाउंडर नंदन नीलेकणि का नाम भी शामिल है. मैगजीन में कहा गया है कि नंदन ने 15 सालों से भी ज्यादा समय सरकार या सरकार के बाहर रहते विश्व की सबसे ज्यादा जनसंख्या वाले देशों में डिजिटल पब्लिक इंफ्रास्ट्रक्चर तैयार करने में लगाया.

2024 TIME100 AI में एक्टर अनिल कपूर
Comments
2024 TIME100 AI वाली मैगजीन में एक्टर अनिल कपूर का नाम भी शामिल है. मैगजीन ने उनके बारे में लिखा, अनिल कपूर ने हाई कोर्ट में उनके जैसे दिखने के लिए AI के इस्तेमाल के लिए दिल्ली हाई कोर्ट में जीत हासिल की थी. उन्होंने कहा था कि एक्टर-एक्ट्रेस को अपनी रक्षा का अधिकार है. दरअसल अनिल कपूर ने पर्सनैलिटी राइट्स को लेकर केस दर्ज किया था. उन्होंने कोर्ट से AI के इस्तेमाल से उनके जैसे चेहरे और उनकी जैसी आवाज के इस्तेमाल के खिलाफ सुरक्षा की मांग की थी. फैसला भी उनके पक्ष में ही आया था कि अब कोई भी AI से उनके चेहरे और उनकी आवाज का इस्तेमाल उनकी बिना मर्जी के नहीं कर सकेगा.

इसे भी पढ़े -  Malkharouda News : जनपद पंचायत सभाकक्ष में 5 कर्मचारियों को शॉल, मोमेंटो, श्रीफल भेंटकर सम्मान पूर्वक दी गई विदाई, जनपद पंचायत अध्यक्ष, उपाध्यक्ष, सदस्य, सरपंच सहित अन्य जनप्रतिनिधि रहे मौजूद

error: Content is protected !!