दिल्ली में दीपावली पर 70 प्रतिशत लोगों ने पटाखे नहीं जलाए : गोपाल राय, आप सरकार ने 30 नवंबर तक पटाखे जलाने पर लगाया है प्रतिबंध

नई दिल्ली. दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने सोमवार को कहा कि आप सरकार के पटाखे जलाने पर प्रतिबंध लगाने के बाद शहर में इस बार दीपावली पर करीब 70 प्रतिशत लोगों ने पटाखे नहीं जलाए और अगले साल नतीजे इससे बेहतर होंगे.
उन्होंने कहा कि प्रदूषण की समस्या का दीर्घकालिक उपाय एक दिन में नहीं खोजा जा सकता.
श्री राय ने कहा कि सरकार के पटाखे जलाने पर प्रतिबंध लगाने के बाद शहर के करीब 70 प्रतिशत निवासियों ने पटाखे नहीं जलाए. मैं उम्मीद करता हूं कि अगले साल नतीजे और बेहतर होंगे.
दिल्ली सरकार ने 5 नवंबर को शहर में सभी तरह के पटाखों की बिक्री और इसके इस्तेमाल पर 30 नवंबर तक के लिए प्रतिबंध लगा दिया था, वहीं राष्ट्रीय हरित अधिकरण (एनजीटी) ने राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र में नौ नवंबर मध्यरात्रि से लेकर 30 नवंबर आधी रात तक सभी प्रकार के पटाखों की बिक्री और इस्तेमाल पर पूर्ण प्रतिबंध लगा रखा है.
श्री राय ने ‘रेड लाइट ऑन, गाड़ी ऑफ’ के दूसरे चरण की शुरुआत करते हुए कहा कि पूसा स्थित भारतीय कृषि अनुसंधान संस्थान द्वारा बनाया गया ‘बायो-डी कम्पोज़र’ पराली जलाने का दीर्घकालिक समाधान है.



इसे भी पढ़े -  Pariksha Pe Charcha 2025: संवाद के साथ प्रधानमंत्री मोदी को देने होंगे स्टूडेंट के इन सवालों के जवाब, टॉप 5 सवाल

error: Content is protected !!