मूंग दाल पैनकेक से मिलेगा टेस्ट और हेल्थ का डबल डोज, वीडियो देखकर करें तैयार, याद रहेगा स्वाद

बच्चों को पैनकेक खाना काफी पसंद होता है. इसलिए बच्चे अक्सर इसकी डिमांड करते रहते हैं. लेकिन बाजार से अक्सर ही पैनकेक लाना मुमकिन नहीं होता, साथ ही बाजार के पैनकेक हेल्दी भी नहीं होते हैं. ऐसे में आप नाश्ते में बच्चों के लिए घर पर मूंग दाल पैनकेक (Moong dal pancakes) ट्राई कर सकते हैं. ये खाने में तो टेस्टी होते ही हैं, साथ ही मूंगदाल और सब्जियों की वजह से काफी हेल्दी भी होते हैं.



मूंगदाल पैनकेक को बनाना भी काफी आसान होता है. साथ ही सुपर टेस्टी पैनकेक कुछ ही देर में बन भी जाते हैं. तो आइये आज जानते हैं मूंगदाल पैनकेक बनाने की बेहद आसान रेसिपी के बारे में. बता दें कि मूंगदाल पैनकेक की ये रेसिपी इंस्टाग्राम यूजर (@iamtarneet) ने अपने अकाउंट पर शेयर की है.

इसे भी पढ़े -  Chandrapur News : किरारी गांव में विधानसभा स्तरीय 'आत्मनिर्भर भारत संकल्प अभियान' कार्यक्रम आयोजित, स्वदेशी उत्पादों को बढ़ावा देने पर जोर, पूर्व सांसद, पूर्व विधायक, भाजपा जिलाध्यक्ष, प्रदेश कार्यसमिति सदस्य, जिला संयोजक सहित अन्य भाजपा नेता रहे मौजूद

मूंगदाल पैनकेक बनाने की सामग्री
मूंगदाल पैनकेक बनाने के लिए 1 कप मूंग दाल, 2-3 हरी मिर्च, 1 इंच अदरक का टुकड़ा, बेकिंग सोडा 1/2 छोटा चम्मच, स्वादानुसार लाल मिर्च पाउडर, धनिया पाउडर, हल्दी पाउडर, नमक, 1 बड़ा प्याज, 2 मीडियम साइज टमाटर, 1 बड़ी शिमला मिर्च और आधा कप स्वीट कॉर्न ले लें. आइए अब जानते हैं मूंगदाल पैनकेक बनाने की रेसेपी.

मूंगदाल पैनकेक बनाने की रेसेपी

मूंगदाल पैनकेक बनाने के लिए सबसे पहले मूंग दाल को अच्छी तरह धोकर 2 घंटे के लिये ताजे पानी में भिगो दीजिये. जब ये भीग जाये तो एक बार फिर से धोकर इसका पानी निकाल दें और भीगी हुई मूंग दाल को एक ब्लेंडर जार में डाल दें. साथ में हरी मिर्च, अदरक और लहसुन भी एड कर दें और इसका बारीक पेस्ट तैयार कर लें. दाल ज्यादा गाढ़ी हो तो जरूरत के हिसाब से एक-दो चम्मच पानी एड कर लें. लेकिन ध्यान रखें बैटर पतला न हो जाये. अब पेस्ट को एक बाउल में निकाल लें. फिर इसमें बेकिंग सोडा, लाल मिर्च पाउडर, धनिया पाउडर, हल्दी पाउडर और नमक मिलाकर बैटर को अच्छी तरह से मिक्स कर लें.

इसे भी पढ़े -  Sakti News : मिरौनी गांव में जिला स्तरीय पशुधन एवं कुक्कुट प्रदर्शनी कार्यक्रम आयोजित, सांसद कमलेश जांगड़े, मालखरौदा जनपद पंचायत अध्यक्ष कवि वर्मा और उपाध्यक्ष रितेश साहू रहे मौजूद, उत्कृष्ट पशुओं के पशु पालकों को किया गया सम्मानित

अब प्याज, टमाटर, शिमला मिर्च और स्वीट कॉर्न को भी दाल के बैटर में मिक्स करके अच्छी तरह से चला लें. अब पैन में एक छोटा चम्मच तेल गर्म करें फिर चमचे की मदद से बैटर को पैनकेक की शेप में डालें और 2-3 मिनट तक ढककर धीमी आंच पर पकाएं, फिर पलट दें. इसके बाद दूसरी तरफ भी एक मिनट के लिए पका लें. आपका मूंग दाल पैनकेक तैयार है. अब इनको चटनी या केचप के साथ गर्मागर्म सर्व करें.

इसे भी पढ़े -  Chandrapur News : किरारी गांव में विधानसभा स्तरीय 'आत्मनिर्भर भारत संकल्प अभियान' कार्यक्रम आयोजित, स्वदेशी उत्पादों को बढ़ावा देने पर जोर, पूर्व सांसद, पूर्व विधायक, भाजपा जिलाध्यक्ष, प्रदेश कार्यसमिति सदस्य, जिला संयोजक सहित अन्य भाजपा नेता रहे मौजूद

error: Content is protected !!