3 हजार रुपए देने वाली है सरकार.. योजना का लाभ लेने तत्काल पूरी कर लें ये प्रक्रिया

नई दिल्ली: राज्य सरकारें और केंद्र सरकार दोनों ही कई तरह की योजनाएं चलाती हैं या फिर कई पुरानी योजनाओं का विस्तार भी करती हैं।
मौजूदा समय में देश में शिक्षा, रोजगार, स्वास्थ्य, राशन आर्थिक मदद देने जैसी कई तरह की योजनाएं चला रही हैं।



 

भारत सरकार के श्रम मंत्रालय द्वारा आईकॉनिक वीक की शुरूआत की गई है। इसके तहत एक स्कीम ‘डोनेट ए पेंशन’ शुरू की गई है। इसकी शुरूआत केंद्रीय मंत्री भूपेंद्र यादव ने दिल्ली में की। इसमें असंगठित क्षेत्र में काम करने वाले श्रमिकों के लिए ई-श्रम रजिस्ट्रेशन की शुरूआत हुई है।

इसे भी पढ़े -  WhatsApp: पेरेंट्स कम उम्र के बच्चों के लिए बना सकते हैं सकते हैं सेफ अकाउंट, यहां जानें तरीका

 

बात अगर इस आईकॉनिक वीक के फायदों की करें, तो इसमें 18 से 40 साल की उम्र वाले वो लोग जो असंगठित क्षेत्र में काम कर रहे हैं, रजिस्ट्रेशन कराते हैं। साथ में 660 से लेकर 2400 रुपये तक जमा कराते हैं, तो उनको उनके आयु वर्ग के हिसाब से 60 साल बाद 3 हजार रुपये पेंशन मिलेगी।

 

कौन है पात्र?
ऐसे व्यक्ति जिनकी उम्र 18-40 साल के बीच हो
जो लोग असंगठित क्षेत्र में काम करते हैं।

इसे भी पढ़े -  बाइक्स में क्यों होते हैं 2 या 4 साइलेंसर? सिर्फ स्टाइल नहीं, इसके पीछे छिपा है ये बड़ा राज

 

कितना प्रीमियम? कितनी पेंशन?
आसान शब्दों में अगर समझा जाए कि कितने प्रीमियम के बदले कितनी पेंशन मिलेगी। तो सरकार के मुताबिक, अगर कोई श्रमिक साल में 660 रुपये से लेकर 2400 रुपये तक जमा कराता है, तो उसे उसके आयु वर्ग के हिसाब से 60 साल के बाद 3 हजार रुपये पेंशन मिलेगी।

error: Content is protected !!