जारी रहेगा मौसम का कहर, मौसम विभाग ने जारी की देश के इन राज्यों के लिए चेतावनी…

नई दिल्ली. उत्तर भारत सहित देश के कई राज्यों में गर्म हवाओं का कहर लगातार जारी है। राजस्थान सहित कई राज्यों में बीते कुछ दिनों में ताबड़तोड़ गर्मी बढ़ी है। इसी बीच मौसम विभाग ने एक बार फिर दिल्ली, मध्य प्रदेश सहित देश के कई राज्यों में हीट वेव का अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग की मानें तो जम्मू डिविजन, हिमाचल प्रदेश, सौराष्ट्र-कच्छ के इलाके में अगले दो दिनों तक लू (Heat Wave) चलने की आशंका है, वहीं मध्य प्रदेश, विदर्भ और राजस्थान में अगले चार दिनों तक हीट वेव अपना कहर बरपाने वाली है।



मौसम विभाग (IMD) ने चेतावनी जारी करते हुए बताया है कि हरियाणा, दक्षिणी उत्तर प्रदेश, बिहार, झारखंड, ओडिशा, पश्चिम बंगाल कुछ हिस्से, पूर्वी मध्य प्रदेश, उत्तरी मध्य महाराष्ट्र जैसे इलाकों में भी 30 मार्च से एक अप्रैल, 2022 तक हीट वेव चलेगी।

इसे भी पढ़े -  Malkharouda News : जनपद पंचायत के सभाकक्ष में NDRF की टीम द्वारा आपदा से बचाव के संबंध दिया गया प्रशिक्षण, जनपद पंचायत अध्यक्ष कवि वर्मा सहित अन्य लोग रहे मौजूद

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में आज का अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस रह सकता है, जबकि न्यूनतम तापमान 22 डिग्री सेल्सियस रहेगा। दिल्ली में 29 मार्च से हीट वेव का कहर टूटेगा। हालांकि, जिन राज्यों में हीट वेव चलेगी, वहां पर अगले पांच दिनों तक तापमान में कोई बड़ा बदलाव देखने को नहीं मिलने वाला है। मौसम विभाग ने बताया है कि तापमान में सिर्फ 2-3 डिग्री सेल्सियस का ही बदलाव देखने को मिल सकता है।

इसे भी पढ़े -  Sakti News : सामुदायिक भवन में प्रथम ओबीसी महासभा सम्मेलन आयोजित, ओबीसी समाज के नवनिर्वाचित जिला पंचायत सदस्य, नगर पालिका, नगर पंचायत, जनपद पंचायत सदस्य, सरपंच का किया गया सम्मान

गुजरात के कुछ इलाकों में भी हीट वेव देखने को मिलेगी। ऐसे में वहां के तापमान की बात करें तो अहमदाबाद का न्यूनतम तापमान आज 21 डिग्री और अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस रहने वाला है। दिन में तेज धूप से लोगों का बाहर निकलना मुश्किल होगा। इसके अलावा, राजस्थान के जयपुर का न्यूनतम तापमान 24 डिग्री सेल्सियस रहेगा और अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस रहेगा, वहीं गुजरात और पश्चिमी मध्य प्रदेश में लू चलने की संभावना है।

error: Content is protected !!