Success Story: पढ़ाई में गोल्ड मेडलिस्ट, बॉलीवुड फिल्में भी कीं, फिर फर्स्ट अटेंप्ट में बन गईं IPS. पढ़िए..

IPS Simala Prasad Success Story: यूपीएससी परीक्षा क्वालीफाई करना और आईपीएस अधिकारी की ट्रेनिंग पूरी करना दोनों ही कोई आसान काम नहीं हैं, लेकिन मध्य प्रदेश के भोपाल की आईपीएस अधिकारी सिमाला प्रसाद ने यह दोहरी उपलब्धि तो हासिल की ही. इसके अलावा उन्होंने बॉलीवुड की फिल्मों में काम कर अपनी अलग पहचान भी बनाई.



 

 

 

 

एक आईपीएस अधिकारी के लिए बॉलीवुड फिल्मों में काम करना बहुत ही चुनौतीपूर्ण काम होता है लेकिन 2010 बैच की आईपीएस अधिकारी सिमाला प्रसाद ने ऐसा करने में सफलता हासिल की है. आइए जानते हैं आईपीएस अधिकारी सिमाला प्रसाद के बारे में…

 

 

 

सिमाला प्रसाद का जन्म 08 अक्तूबर, 1980 को मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल में हुआ था. सिमाला को बचपन से ही डांस और एक्टिंग का शौक था. उन्होंने अपने स्कूल के दिनों में हमेशा डांस और एक्टिंग प्रोग्राम में हिस्सा लिया. सिमाला ने अपने स्कूल और कॉलेज के दिनों में कई नाटकों में भी काम किया. उनके पिता आईएएस अधिकारी और सांसद डॉ. भागीरथ प्रसाद व मां मेहरून्निसा परवेज जानी-मानीं साहित्यकार हैं.

इसे भी पढ़े -  Sakti News : नवनिर्वाचित नगर पालिका अध्यक्ष श्याम सुंदर अग्रवाल ने बुधवारी बाजार का लिया जायजा, प्रभावित लोगों को दुकान दिलाने के बारे में की गई चर्चा

 

 

 

सिमाला की प्रारंभिक शिक्षा सेंट जोसेफ कोएड स्कूल में हुई. इसके बाद उन्होंने स्टूडेंट फॉर एक्सीलेंस (IEHE) से बीकॉम और बरकतुल्लाह विश्वविद्यालय, भोपाल से समाजशास्त्र में पोस्ट ग्रेजुएस पूरी की. परीक्षा में टॉप करने पर उन्हें गोल्ड मेडल से नवाजा गया. इसके बाद सिमाला ने मध्य प्रदेश लोक सेवा आयोग की एमपी पीएससी परीक्षा क्वालीफाई की.

 

 

 

पीएससी की परीक्षा पास करने के बाद सिमाला प्रसाद की पहली पोस्टिंग डीएसपी के तौर पर हुई थी. इस नौकरी के दौरान उन्होंने यूपीएससी परीक्षा की तैयारी की और पहले प्रयास में ही सफलता हासिल कर ली. सिमाला ने आईपीएस बनने के लिए किसी कोचिंग का सहारा नहीं लिया, लेकिन सेल्फ स्टडी के जरिए यूपीएससी क्लीयर करने में सफल रही. सिमाला का कहना है कि उन्होंने कभी नहीं सोचा था कि वह सिविल सर्विस में जाना चाहती हैं, लेकिन उनके घर के माहौल ने उनमें आईपीएस बनने की इच्छा जगा दी.

इसे भी पढ़े -  कौन हैं शक्तिकांत दास: जो बने PM मोदी के प्रधान सचिव-2, RBI के पूर्व गवर्नर PMO में क्या करेंगे? जानें

 

 

निर्देशक जैघम इमाम ने दिल्ली में एक प्रोग्राम के दौरान सिमाला प्रसाद की सादगी और सुंदरता को देखकर उनसे मिलने का समय मांगा. उस मुलाकात के दौरान इमाम ने सिमाला को अपनी फिल्म ‘अलिफ’ की स्क्रिप्ट सुनाई और उन्हें फिल्म में एक भूमिका की पेशकश की. ‘अलिफ’ सिमाला की पहली फिल्म थी और यह फरवरी 2017 में रिलीज हुई थी. इसके बाद सिमाला ने 2019 में रिलीज हुई फिल्म ‘नक्कश’ में भी काम किया था.

इसे भी पढ़े -  Apple के फोल्डेबल iPhone को लेकर सामने आई बड़ी जानकारी, जानें डिटेल

error: Content is protected !!