Election Commission Press Conference : चुनाव आयोग की प्रेस कॉन्फ्रेंस आज, विधानसभा चुनाव की तारीखों और आचार संहिता का हो सकता है ऐलान

नई दिल्ली : आने वाले कुछ दिनों बाद छत्तीसगढ़-मध्यप्रदेश समेत पांच राज्यों में विधानसभा चुनाव होने वाले हैं। विधानसभा चुनाव को लेकर आज चुनाव आयोग की प्रेस कॉन्फ्रेंस है। यह प्रेस कॉन्फ्रेंस आज दोपहर 12 बजे होगी। चुनाव आयोग की इस प्रेस कॉन्फ्रेंस में 5 राज्यों में होने वाले चुनाव की तारीखों का ऐलान किया जाना संभव माना जा रहा है।



चुनाव आयोग द्वारा चुनाव की तारीखों की घोषणा के बाद ही तत्काल प्रभाव से पांचो प्रदेश में आचार संहिता लागू हो जाएगी। आचार संहिता के लागू होने के बाद प्रदेश में कई सरकारी कार्यों और अन्य कार्यों पर रोक लग जाएगी। आदर्श आचार संहिता के प्रभावशील होते ही धारा-144, कोलाहल नियंत्रण अधिनियम, प्रतिबंधात्मक कार्रवाई, आयुध अधिनियम के तहत शस्त्र जमा तथा निलंबित किए जाने, पाम्पलेट-पोस्टर मुद्रण, विश्राम गृहों का आरक्षण, शासकीय वाहनों के उपयोग पर प्रतिबंध, विभिन्न आयोजनों की अनुमति, मतदान केंद्र भवनों का अधिग्रहण आदि के संबंध में आदेश जारी कर निर्देशों का निष्पक्ष रूप से पालन कराया जाएगा।

इसे भी पढ़े -  Sakti News : जल संकट से जूझ रहे निमोही के ग्रामीणों को मिली वेदांता पावर की मदद, लगभग 120 परिवारों को मिल रहा 12000 लीटर पानी हर दिन

आचार संहिता प्रभावशील होते ही संपत्ति विरूपण अधिनियम के तहत सार्वजनिक स्थल तथा शासकीय भवनों में लगे बैनर, पोस्टर, होर्डिंग्स, एलईडी तथा अन्य प्रचार सामग्रियों को 24 घण्टे भीतर हटाने की कार्रवाई की जाएगी। प्रथम 48 घंटे में सभी सार्वजनिक संपत्तियों से विरूपण हटाने की कार्यवाही जाएगी। प्रथम 72 घंटे में सभी निजी संपत्तियों से विरूपण हटाया जाएगा। विरूपण पर कि गई कार्यवाही कि निर्धारित प्रारूप में प्रतिदिन प्रतिवेदन भेजना होगा।

इसे भी पढ़े -  Sakti News : जल संकट से जूझ रहे निमोही के ग्रामीणों को मिली वेदांता पावर की मदद, लगभग 120 परिवारों को मिल रहा 12000 लीटर पानी हर दिन

error: Content is protected !!