जांजगीर-चाम्पा. बलौदा ब्लॉक के अंतिम पूर्वी छोर में स्थित ग्राम पंचायत जाटा में नवनिर्वाचित सरपंच की आकस्मिक मृत्यु के बाद आज स्थानापन्न सरपंच चुनाव होगा। सचिवों की हड़ताल पर जाने के कारण बलौदा एसडीएम ने चुनाव की जिम्मेदारी दो करारोपण अधिकारी को सौंपी है। स्थानापन्न सरपंच का कार्यालय मात्र 6 महीने का होगा और इस बीच यहाँ पर उप चुनाव की तिथि घोषित किया जायेगा। जाटा पंचायत का निर्माण दो गांव मिलकर बना है ,जाटा और बहेराडीह।
गांव के उपसरपंच जितेंद्र कुमार यादव ने बताया कि 26 फरवरी को गांव के नवनिर्वाचित आदिवासी महिला सरपंच श्रीमती भगवती मरकाम की आकस्मिक मृत्यु हो गई है, जिससे दोनों गांव के विकास के लिए पंचायत राज अधिनियम 1993 के तहत धारा 38,1,क अनुसार पंचायत के ही निर्वाचित महिला आदिवासी पंच को 6 माह के लिए स्थानापन्न सरपंच पंचों द्वारा चुना जाएगा, वहीं 6 माह के भीतर ही इस पंचायत में सरपंच पद के लिए उप चुनाव होगा। इस उप चुनाव में सरपंच पद के लिए आदिवासी महिला उम्मीदवार होंगी। उपसरपंच जितेंद्र कुमार यादव और उनके सहयोगी पंचों ने बताया कि वैसे 6 माह के लिए स्थानापन्न सरपंच का चुनाव निर्विरोध होने की संभावना है।
दूसरी तरफ ग्राम पंचायत जाटा और आश्रित ग्राम बहेराडीह के ग्रामीणों का स्पष्ट मत है कि 26 फरवरी को विजय आभार जुलूस के बाद नव निर्वाचित सरपंच श्रीमती भगवती मरकाम के आकस्मिक निधन के बाद दुःखित उनके परिवार के सदस्य को ही निर्विरोध सरपंच बनाये जाने का फैसला लिया गया है। फिलहाल, सरपंच के मृत्यु से गांव में शोक की माहौल है।