Success Story: तीन बार IAS बनने से चूकीं, अब पीसीएस में 15वीं रैंक लाकर बनीं डीएसपी. पढ़िए कहानी..

UP PCS Success Story Nikita Shrivastava: लगातार प्रयास करते रहने से सफलता एक ना एक दिन मिलती ही है. यही सिखाती हैं यूपी के देवरिया की बेटी निकिता श्रीवास्तव. जो तीन बार IAS बनने से चूक गईं, मगर पीसीएस परीक्षा में पहले ही प्रयास में उन्होंने सफलता पाई और अब डिप्टी एसपी बनने जा रही हैं. इससे पहले उन्होंने यूपीएससी प्री परीक्षा निकाली थी, मगर मेंस में कुछ नहीं नंबरों से रह गई थीं.



 

 

 

 

निकिता देवरिया के बरईपुर राव गांव की रहने वाली हैं. उनके पिता राजकीय इंटर कॉलेज में लेक्चरर हैं. जबकि मां गृहणी हैं. उनके घर में शुरू से ही पढ़ाई लिखाई वाला माहौल रहा है और वे भी बचपन से ही मेधावी छात्रा रही हैं. उन्होंने 10वीं और 12वीं की परीक्षा देवरिया के मारवाड़ी बालिका इंटर कॉलेज से दी है. वहीं सिविल सेवा परीक्षाओं की तैयारी के लिए वे प्रयागराज गईं.

इसे भी पढ़े -  Sakti News : कलमी गांव में युवा समिति के द्वारा आयोजित KPL प्रीमियर लीग क्रिकेट प्रतियोगिता का हुआ समापन, फाइनल मुकाबले में कचन्दा की टीम ने ट्रॉफी के साथ 51 हजार रुपये जीती, मालखरौदा जनपद पंचायत अध्यक्ष कवि वर्मा, जनपद सदस्य जितेंद्र बहादुर सिंह, जिला पंचायत सदस्य प्रतिनिधि एकलव्य चंद्रा हुए शामिल

 

 

 

इंटर के बाद से शुरू कर दी थी तैयारी
वहीं निकिता के उच्च शिक्षा की बात करें तो उन्होंने गोरखपुर विश्वविद्यालय से बीएससी में ग्रेजुएशन किया है. इसके बाद इग्नू से एमए में पोस्ट ग्रेजुएशन. उन्होंने 12वीं के बाद से ही प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी करना शुरू कर दिया था. बता दें कि PCS परीक्षा के लिए यह उनका पहला अटेम्प्ट था और पहले ही प्रयास में उन्होंने पीसीएस में 15वी रैंक हासिल कर डिप्टी एसपी की पोस्टिंग पाई है. साथ ही वे IAS बनने के लिए भी तैयारी जारी रखेंगी.

इसे भी पढ़े -  SANKALP बजट, समावेशी और संतुलित विकास का प्रतीक : लोकेश साहू

error: Content is protected !!