कीव के लिए आज का दिन बेहद खास.. कब्जे के लिए आगे बढ़ रही रूसी सेना, यूक्रेन में अब तक 810 मिसाइलें दागी.. पढ़िए

यूक्रेन: रूसी सेना शुक्रवार को जहां उत्तर-पूर्व की ओर से कीव की तरफ बढ़ती दिखी, वहीं यूक्रेन में हवाई हमले तेज कर दिये हैं। अमेरिकी ने कहा कि रूस ने यूक्रेन पर अब तक करीब 810 मिसाइलें दागी हैं। रूसी विमानों और तोपों ने यूक्रेन के पश्चिम में जहां हवाई पट्टियों को निशाना बनाया, वहीं पूर्व में एक प्रमुख औद्योगिक केंद्र पर बम व गोले बरसाए।

 



 

उसके टैंक और तोपों ने पहले से ही नियंत्रण में आ चुके शहरों में हमले जारी रखा, जिससे लोग वहां जान गंवाने वाले लोगों को द‍फना नहीं पाए। रूस इससे पहले सीरिया और चेचन्या में भी ऐसी ही रणनीति अपना चुका है। वह सशस्त्र प्रतिरोध को दबाने के लिए हवाई हमले और गोलाबारी लगातार जारी रखता आया है।

 

रूसी हमलों ने दक्षिणी बंदरगाह शहर मारियुपोल को देश के बाकी हिस्सों से काट दिया है और अगर युद्ध जारी रहता है तो कीव सहित अन्य क्षेत्रों को भी इस तरह की स्थिति का सामना करना पड़ सकता है। मारियूपोल में रूसी कार्रवाई के चलते वहां भोजन-पानी पहुंचाने और फंसे हुए नागरिकों को निकालने के प्रयास बार-बार नाकाम हो रहे हैं। इस बीच, अमेरिका के रक्षा अधिकारियों ने रूस के हवाई अभियान को लेकर एक आकलन साझा किया। उन्होंने कहा कि रूसी पायलट हमले के लिए दिनभर में औसतन 200 उड़ान भर रहे हैं।

इसे भी पढ़े -  Janjgir-Nawagarh News : अमोदा गांव के किराना दुकान से अज्ञात बदमाशों ने नगदी, सामान सहित 30 हजार की चोरी, CCTV कैमरा में कैद हुए बदमाश, पुलिस की गश्त की खुली

 

अमेरिकी अधिकारियों के मुताबिक, यूक्रेनी बल रूसी विमानों के हमलों से निपटने के लिए सतह से हवा में मार करने वाली मिसाइलों, रॉकेट से चालित गोलों और ड्रोन विमानों के इस्तेमाल पर ज्यादा जोर दे रहे हैं। उपग्रह से प्राप्त तस्वीरों से राजधानी कीव और उसके आसपात के इलाकों में आवासीय परिसरों में रूसी और यूक्रेनी बलों के बीच भीषण गोलीबारी होने की जानकारी मिली है।

इसे भी पढ़े -  Janjgir-Nawagarh News : अमोदा गांव के किराना दुकान से अज्ञात बदमाशों ने नगदी, सामान सहित 30 हजार की चोरी, CCTV कैमरा में कैद हुए बदमाश, पुलिस की गश्त की खुली

 

मैक्सर टेक्नोलॉजी द्वारा ली गई तस्वीरों में कीव के बाहरी इलाके में स्थित मोशुन शहर में तोपों से निकलती आग की लपटों और धुएं के साथ-साथ बड़े-बड़े गड्ढे और जलते हुए घर नजर आ रहे हैं। कुछ तस्वीरों में राजधानी के पूर्व में रूसी बमबारी से पूरी तरह से तबाह हो चुके एक गांव में ग्रामीण एक पूल हॉल, रेस्तरां और थिएटर की टूटी हुई दीवारों पर चढ़ते दिखाई दिए।

 

62 वर्षीय स्थानीय निवासी इवान मर्जिस्क ने कहा, “रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने भयंकर तबाही मचाई, यह सोचते हुए कि वह एक दिन यहां राज करेंगे।” कुछ तस्वीरों में कई इलाकों में शून्य से नीचे तापमान में लोग ठंड से बचने के लिए खिड़कियों की टूटी कांच की जगह प्लास्टिक लगाते नजर आए। मर्जिस्क ने कहा, “हम अपने-अपने घर छोड़कर कहीं नहीं जाने वाले हैं।”

इसे भी पढ़े -  Janjgir-Nawagarh News : अमोदा गांव के किराना दुकान से अज्ञात बदमाशों ने नगदी, सामान सहित 30 हजार की चोरी, CCTV कैमरा में कैद हुए बदमाश, पुलिस की गश्त की खुली
error: Content is protected !!