Farmer School : किसान स्कूल का विस अध्यक्ष ने किया शुभारम्भ, कहा, ‘नवाचार के लिए देश भर में बनी बहेराडीह गांव की पहचान’, किसान स्कूल मील का पत्थर साबित होगा, किसानों को मिलेगी 18 विषयों की जानकारी

जांजगीर-चाम्पा. बहेराडीह गांव में किसानों के द्वारा बनाए गए किसान स्कूल का शुभारम्भ विधानसभा अध्यक्ष डॉ. चरणदास महन्त ने किया. इस दौरान कोरबा सांसद ज्योत्सना महन्त भी मौजूद थीं.



जैविक ग्राम बहेराडीह की पहचान आज छग ही नहीं, बल्कि देश भर में कृषि के क्षेत्र में नवाचार करने को लेकर बन गई है. नवाचारी किसान दीनदयाल यादव ने अन्य किसानों के साथ मिलकर किसान स्कूल बनाया है, जहां कृषि सम्बन्धी 18 विषयों की जानकारी दी जाएगी और यहां उम्र, शिक्षा की कोई बाध्यता नहीं है. कृषकों का दावा है कि ऐसा किसान स्कूल, फिलहाल देश भर में नहीं है, जहां विलुप्त कृषि सामग्री को भी संग्रहित कर धरोहर के रूप में रखे गए हैं.

इसे भी पढ़े -  JanjgirChampa Accident Death : बारात से वापस घर जाते समय NH-49 उदयबंद में बाइक सवार को अज्ञात वाहन ने मारी ठोकर, बाइक सवार युवक की हुई मौत

यहां विस अध्यक्ष डॉ. चरणदास महन्त ने कहा कि किसानों ने अच्छी पहल की है. किसानों के द्वारा दूसरे किसानों को आगे बढ़ाने के लिए यह कोशिश शुरू की, जिसे किसान स्कूल के मूर्त रूप दिया गया है, यह काबिले तारीफ है.

बहेराडीह गांव में किसान स्कूल बनाने वाले प्रगतिशील कृषक दीनदयाल यादव का कहना है कि किसान स्कूल में 18 विषयों की जानकारी दी जाएगी, वहीं प्रैक्टिकल के लिए अलग-अलग सेक्टर बनाए गए हैं, जहां किसानों को कृषि और नई तकनीक से अवगत कराया जाएगा.

इसे भी पढ़े -  Kharod News : खरौद में वरिष्ठ पत्रकार कुंजबिहारी साहू की स्मृति में हुआ 'छत्तीसगढ़ी कबि सम्मेलन', छत्तीसगढ़िया अंदाज में कवियों ने कराया काव्य रसपान, आयोजन का रहा यह तीसरा वर्ष...

इस मौके पर चाम्पा नपा के पूर्व अध्यक्ष राजेश अग्रवाल, बलौदा जनपद उपाध्यक्ष नम्रता नामदेव, जांजगीर-नैला नपा के अध्यक्ष भगवान दास गढ़ेवाल समेत अन्य लोग मौजूद थे.

error: Content is protected !!