JanjgirChampa Lady Impower : सी-मार्ट में रखवाएं कमल के रेशे से निर्मित राखियां : सीईओ, अलसी, केला, भिंडी और भाजियों के अवशेष से बहेराडीह की महिलाएं बना रहीं हैं राखियां

जांजगीर-चाम्पा. इस समय जिले के एक छोटे से गांव बहेराडीह के बिहान स्व सहायता समूह की महिलाओं द्वारा कमल फूल के डंठल के रेशे से बनाई जा रही राखियां, जिला पंचायत के सीईओ को खूब पसंद आई है और इस तरह की राखी को जिला मुख्यालय में शासन के निर्देश पर बनाए गए सीमार्ट में रखवाने के लिए लिए एनआरएलएम के डीएमएम को निर्देशित किया, वहीं समूह की महिलाओं द्वारा कमल के अलावा अलसी, केला, भिंडी, अमारी भाजी और चेच भाजी के रेशे से निर्मित राखियां को देखकर जिला पंचायत सीईओ ने समूह के कार्य की सराहना करते हुये गोठान में ज्यादा से ज्यादा आयजनक गतिविधियों के संचालन पर जोर दिया.

 



उल्लेखनीय है कि बलौदा ब्लॉक अंतर्गत जाटा पंचायत के आश्रित ग्राम बहेराडीह के मॉडल गोठान के विकास को लेकर स्व सहायता समूह की महिलाओं ने जिला पंचायत सीईओ डॉ. फरिहा आलम सिद्धकी से मुलाक़ात की. मुलाक़ात के दौरान गोठान में संचालित आयजनक गतिविधियों की संचालन की वर्तमान स्थिति के बारे में चर्चा की गई, वहीं गंगे मईया स्व सहायता समूह द्वारा एफपीओ के डायरेक्टर रामाधार देवांगन, दीनदयाल यादव के मार्गदर्शन पर बनाई जा रही कमल फूल के डंठल के अलावा अलसी, केला, भिंडी, अमारी और चेच भाजी के रेशे की राखियां को जिला पंचायत सीईओ ने खूब पसंद की और सी-मार्ट में तत्काल भिजवाने की सलाह दी. राखियों के साथ-साथ इससे बनाए गए कपड़ा, बैग को भी रखने की बात कही.

इसे भी पढ़े -  Champa News : कोसमंदा गांव में सफाई अभियान चलाया गया, सरपंच, पंच, मितानिन, आंगनबाड़ी सहायिका, सफाई कर्मचारी सहित अन्य लोग हुए शामिल

इसी तरह एफपीओ के अध्यक्ष श्यामलाल राठौर से चर्चा करते हुए चावल आटा व अन्य उत्पाद को रखे जाने की स्वीकृति जिला पंचायत सीईओ ने देते हुए मॉडल गोठान और किसान स्कूल बहेराडीह का भ्रमण में आने का आश्वासन दिया. इस मौके पर क़ृषि स्थाई समिति के सभापति राजकुमार साहू, रेस्टोरेंशन फाउंडेशन के सीईओ जे बस्वराज, दुष्यंत सिंह, हमर संगवारी किसान उत्पादक कंपनी एफपीओ अध्यक्ष श्यामलाल राठौर, डायरेक्टर रामाधार देवांगन, दीनदयाल यादव, विकास साहू, एनआरएलएम के एफएलसीआरपी रेवती यादव, सक्रिय महिला राजकुमारी पाटले, नारी शक्ति महिला ग्राम संगठन के सचिव पुष्पा यादव आदि प्रमुख रूप से उपस्थित थे.

इसे भी पढ़े -  Janjgir Big News : खाद की कालाबाजारी रोकने किसान बने कृषि उप संचालक, किसान समझकर दुकानदार ने 266 रुपये की यूरिया को 850 रुपये बताया, नानकचन्द नन्दकिशोर कृषि केंद्र को सील किया गया, गोदाम में रखी 1446 बोरी खाद को जब्त किया गया, कृषि विभाग की अनोखी कार्रवाई के बाद मचा हड़कम्प...

डीएमएम से सीईओ ने ली बहेराडीह गोठान की जानकारी
पखवाड़े भर पहले कलेक्टर के निर्देश पर बलौदा ब्लॉक अंतर्गत जाटा पंचायत के आश्रित ग्राम बहेराडीह के मॉडल गोठान में संचालित आयजनक गतिविधियों का निरिक्षण करने जिला पंचायत एनआरएलएम के डीएमएम उपेंद्र कुमार दुबे पहुंचे थे. निरीक्षण के दौरान खुले में बड़े पैमाने पर रखी गई गोबर और वर्मीटेंक पर केंचुआ नहीं होने पर कड़ी नाराजगी ब्यक्त करते हुए सचिव जमुना सिंह नेताम को निर्देशित किया कि पोल्ट्री शेड में मुर्गी पालन, मशरूम उत्पादन, जैविक खाद और पोषण बाड़ी को ब्यवस्थित करने, गौठान ने स्वीकृति सभी कार्य समय सीमा के भीतर निर्माण कार्य पूर्ण किया जाय.

इसे भी पढ़े -  Champa News : कोसमंदा गांव में सफाई अभियान चलाया गया, सरपंच, पंच, मितानिन, आंगनबाड़ी सहायिका, सफाई कर्मचारी सहित अन्य लोग हुए शामिल
error: Content is protected !!