US में पड़ रही है रूह कंपाने वाली ठंड, इतना गिर गया पारा कि जम गया…दुनिया का मशहूर Niagara Falls… देखिए तस्वीरें

भारत के कई हिस्सों में हड्डियां गलाने वाली ठंड पड़ रही है. शीत लहर ने जीना मुहाल कर दिया है. सिर्फ़ भारत में ही ठंड का प्रकोप नहीं पड़ रहा. अमेरिका में भी भयंकर ठंड पड़ रही है. क्रिसमस वीकेंड पर अमेरिका में ऐसा बर्फ़ीला तूफ़ान (Blizzard) आया कि अमेरिका के कई हिस्से जम गए.



बर्फ़ीले तूफ़ान की वजह से कई जगहों की बत्ती गुल हो गई, कई फ़ीट बर्फ़ जम गया और कुछ मासूम जानें भी चली गई. अमेरिका में इतनी ठंड पड़ रही है कि मशहूर नियाग्रा फॉल्स (Niagara Falls) भी जम गया.

आर्कटिक बन गया नियाग्रा फॉल्स

सब-ज़ीरो तापमान की वजह से नियाग्रा फॉल्स पूरी तरह जम गया. दूर से देखने में ये कोई बर्फ़ीले देश जैसा लग रहा था, जैसा कि बचपन में कहानियों में हमने पढ़ा और सुना है. The New York Post की रिपोर्ट के अनुसार, नियाग्रा फॉल्स का कुछ हिस्सा जम गया लेकिन ये झरना पूरी तरह कभी नहीं जमता. इसकी वजह से पानी की स्पीड और वॉल्यूम. नियाग्रा फॉल्स से हर सेंकेड 3,160 टन पानी, 32 फीट प्रति सेकेंड की रफ़्तार से बहता है.

इसे भी पढ़े -  Sakti News : ठठारी गांव के हायर सेकेंडरी स्कूल में सरस्वती निःशुल्क सायकिल योजना के तहत छात्राओं को सायकिल का किया गया वितरण, मुख्य अतिथि के रूप में जैजैपुर सरपंच संघ अध्यक्ष ऋषि बनाफर रहे मौजूद

वायरल हो रही हैं तस्वीरें और वीडियो
सोशल मीडिया पर जमे हुए नियाग्रा फॉल्स की तस्वीरें और वीडियोज़ वायरल हो रहे हैं.

The day after the great freeze, my family and I went to #NiagraFalls. The #NiagraRiver below it had ice thick enough for you *to technically* get to #Buffalo, #NewYork by foot!

इसे भी पढ़े -  वेदांता का नंद घर : 16 राज्यों में 10,000 केंद्रों की ऐतिहासिक उपलब्धि, नंद घर रोज़ाना 4 लाख से अधिक बच्चों और 3 लाख महिलाओं के जीवन में ला रहा परिवर्तन

Was it an intriguing and surreal Arctic experience for a kid from California, yes! pic.twitter.com/MAC8IIfjZc

— Escondido Weather Observer (CoCoRaHs: CA-SD-197) (@KCAESCON230) December 23, 2022
नियाग्रा पार्क्स वेबसाइट के अनुसार, ‘जब तापमान बहुत कम हो जाता है तो नियाग्रा फॉल्स के बहते पानी के ऊपर बर्प़ की एक लेयर जम जाती है. ऐसा लगता है कि झरना जम गया है. गौरतलब है कि पानी बर्फ़ की सतह के नीचे भी बहता रहता है.’

जानकारी के लिए बता दें कि 1964 तक बर्फ़ की वजह से पानी का बहाव रुक जाता था. ये तकरीबन पांच बार हुआ और फिर स्टील आइस-बूम्स लगाए गए ताकि ज़्यादा मात्रा में बर्फ़ न जमे. प्रशासन ने बताया कि नियाग्रा फॉल्स के ऊपर अक्सर बर्फ़ जम जाती है.

इसे भी पढ़े -  Sakti News : सेंदुरस गांव में आत्मनिर्भर भारत कार्यक्रम के तहत महिला सम्मेलन कार्यक्रम आयोजित, कार्यक्रम में महिला मोर्चा प्रदेशाध्यक्ष, भाजपा जिलाध्यक्ष, प्रदेश कार्यसमिति सदस्य सहित कई भाजपा नेता रहे मौजूद, महिलाओं को आगे बढ़ाने किया गया प्रेरित

error: Content is protected !!