JanjgirChampa News : बलौदा ब्लॉक के महिला कृषक समेत 30 कृषक पहुंचे मथुरा, ब्लॉक स्तरीय कृषक कौशल विकास भ्रमण कार्यक्रम

जांजगीर-चाम्पा. शासन के निर्देश पर बलौदा ब्लॉक के 15 महिला पशुपालक किसानों के साथ ही कुल 30 किसान, कृषक कौशल विकास भ्रमण कार्यक्रम के तहत उत्तर प्रदेश स्थित मथुरा के लिये छत्तीसगढ़ एक्सप्रेस से 1 मार्च को रवाना हुए थे, वे मथुरा पहुंच गए हैं। भ्रमण के दौरान केंद्रीय बकरी अनुसंधान केंद्र मकदूम मथुरा के साथ ही डेयरी अनुसंधान केंद्र का भ्रमण कराया जाएगा। इसके साथ ही पशुपालक किसान प्रशिक्षण प्राप्त करेंगे। यह भ्रमण कार्यक्रम बलौदा ब्लॉक के पशुधन विकास विभाग के वरिष्ठ चिकित्सा अधिकारी डॉ कविता राज, डॉ. के एल मैत्री व उनके कर्मचारियों के नेतृत्व में रवाना किया गया है।



कृषक कौशल भ्रमण कार्यक्रम में बलौदा ब्लॉक के पशु औषधालय कोसमन्दा मुख्यालय से श्रीमती रेवती यादव दुरपती बाई, बृहस्पति बाई कौशिक, मोरध्वज बैष्णव, जगन्नाथ कश्यप, कामता प्रसाद कश्यप, तुलसीराम कश्यप, जागेश्वर प्रसाद कौशिक,खीखराम कश्यप, बहेराडीह से पुष्पा यादव, लक्ष्मीन यादव, सुमित्रा यादव, सिवनी से रूखमणी पाण्डेय, जमुना नामदेव, पुष्पा राठौर आदि शामिल हैं। इसी तरह पशु औषधालय पहरिया मुख्यालय से मालती कश्यप, पार्वती कश्यप,करमन्दा से संतोष कुमार दिब्य, बैजलपुर से प्यारे लाल कश्यप, अयोध्या सिंह कंवर, जावलपुर से सोमदत्त कश्यप, राकेश कुमार कश्यप, मोहन यादव, पशु औषधालय पंतोरा मुख्यालय से ख़ेमेश्वरी बाई, संतोषी खिसोरा से भीखम सिंह तंवर, हेडसपुर से चंदन सिंह यादव, छितापाली से दक्ष कुमार कुर्मी, बलौदा से भोला मिरी और श्रीमती किरण मैत्री आदि प्रमुख रूप से शामिल हैं।

इसे भी पढ़े -  Sakti Suicide : पनारी गांव के व्यक्ति की जहर सेवन करने की वजह से हुई मौत, शव का किया गया पोस्टमार्टम

भ्रमण और प्रशिक्षण पश्चात कई किसानों को मिला पुरुस्कार
आत्मा योजना के तहत राज्य के बाहर भ्रमण और प्रशिक्षण कार्यक्रम में हिस्सा लेने के बाद जिले के कई किसानों और पशुपालकों को ब्लॉक, जिला, राज्य और राष्ट्रीय स्तर पर पुरुस्कार प्राप्त किया है। जिसमें महिला किसान श्रीमती सुशीला गबेल समेत रामप्रकाश केशवानी, शिवकुमार तिवारी, दीनदयाल यादव, रामाधार देवांगन, संतोष कुमार कश्यप,फिरन लाल केवट, भागवत बरेठ, गीता तंवर, शिवदयाल यादव, जागेश्वर प्रसाद कश्यप और अन्य किसान शामिल हैं.

भ्रमण व प्रशिक्षण से मिला किसान स्कूल खोलने की प्रेरणा।
बहेराडीह में स्थापित देश का पहला किसान स्कूल के संचालक दीनदयाल यादव ने बताया कि शासन के निर्देश पर कृषि विभाग समेत पशुधन विकास विभाग, उद्यान विभाग, कृषि विज्ञान केंद्र और इफको द्वारा राज्य के बाहर आत्मा के तहत भ्रमण और राष्ट्रीय स्तर पर प्रशिक्षण कार्यक्रम में शामिल होने के बाद उन्हें किसान स्कूल खोलने का विचार मन में आया और अब छत्तीसगढ़ राज्य के प्रगतिशील किसानों के सहयोग से किसान स्कूल खोला गया है। वरिष्ठ पत्रकार कुंजबिहारी साहू किसान स्कूल के संचालक दीनदयाल यादव ने बताया कि किसान स्कूल से अब न सिर्फ छत्तीसगढ़ के सभी जिले के किसान जुड़ गए हैं बल्कि भारत के सभी राज्यों और विदेशों के किसान भी किसान स्कूल से जुड़ रहे हैं। किसान स्कूल के संचालक श्री यादव ने बताया कि वे विभागीय भ्रमण और प्रशिक्षण प्राप्त करने के बाद इस समय छत्तीसगढ़ राज्य के साथ ही भारत में कृषि क्षेत्र में मशरूम उत्पादन, सब्जी खेती नर्सरी प्रबंधन, बकरी पालन, मुर्गी पालन, भेड़ पालन, खरगोश पालन, मधुमक्खी पालन, सुकर पालन, डेयरी उद्योग, जैविक खाद निर्माण, आचार, पापड़, मसाला पाउडर निर्माण मछली पालन, लाख उत्पादन के अलावा प्रधानमंत्री विश्वकर्मा योजना में कुम्हार और मालाकर के मास्टर ट्रेनर और असेसर भी है। इसी तरह उनके साथी रामाधार देवांगन ने भी आत्मा योजना के तहत राज्य के बाहर भ्रमण और प्रशिक्षण प्राप्त करने के बाद कृषि क्षेत्र में उन्हें भी राष्ट्रीय स्तर पर पुरुस्कार मिला है और वे इस समय भारत में कोसा रेशम कीट पालन, बकरी पालन और मुर्गी पालन के मास्टर ट्रेनर के साथ ही असेसर भी हैं।

इसे भी पढ़े -  Sheoranarayan Accident Death : दुरपा गांव के मेन रोड में बाइक और बोलेरो में आमने-सामने हुई जोरदार भिड़ंत, बाइक सवार एक युवक की मौके पर हुई मौत, घायल दूसरे घायल युवक को बिलासपुर किया गया रेफर, बलौदाबाजार जिले के रहने वाले हैं दोनों युवक

error: Content is protected !!