टमाटर नही, ये है दुनिया की सबसे महंगी सब्जी, बाजार भाव ही 85,000 रुपए प्रति किलो, जानिए क्या है इसकी खूबी..

अगर हम सभी महंगी सब्जियों के ऊपर चर्चा करें तो केसर तथा जंगली मशरूम का नाम पहले आता है। मांसाहार में मछलियां भी काफी महंगी होती है तो कई जंगली फल और दुर्लभ सब्जियों को भी खरीद पाना आम लोगों के बस की बात नही. फिलहाल हमारे आसपास टमाटर की जो कीमतें देखी जा रही है, उससे लगता है कि शायद टमाटर ही सबसे महंगी सब्जी है. लेकिन आज हम आपको इस आर्टिकल में विश्व की सबसे महंगी बिकने वाली सब्जी के विषय में बताएंगे, जिसके दाम में आप बाइक यानि मोटरसाइकिल तक खरीद सकते हैं.



दरअसल हम जिस सब्जी की बात कर रहे है, वह सब्जी है हॉपशूट्स जिसकी लोकप्रियता यूरोपीय देशों में है। इसे विश्व की सबसे कीमती सब्जी माना जाता है। इसमें औषधीय गुण समाहित होता है। अगर हम इसकी कीमत की बात करें तो यह 85 हज़ार रुपये प्रति किलोग्राम के हिसाब से बिकता है। इसकी खेती हमारे देश में नहीं होती। एक रिपोर्ट के मुताबिक हिमाचल प्रदेश में सबसे पहले इसकी बुआई हुई थी लेकिन जलवायु प्रतिकूलता की वजह से यह योजना फेल साबित हुई।

इसे भी पढ़े -  Malkharouda News : छपोरा गांव के पंचायत भवन में 'एक पेड़ मां के नाम' के तहत किया गया पौधरोपण, SDM, मालखरौदा जनपद पंचायत उपाध्यक्ष, CEO रहे मौजूद, मालखरौदा जपं उपाध्यक्ष ने लोगों से अभियान में जुड़ने की अपील की

Hop Shoots Vegetable Rate

अगर आप होपशूट्स की कटाई कर रहे हैं तो इसमें शरीर को काफी मेहनत करना पड़ता है जिस कारण यह महंगे बिकते है। (World Most Expensive Vegetable) हालांकि यह सब्जी मार्केट पर बहुत कठिनाई से मिलती है। इसकी कीमत के मुताबिक आप चाहे तो एक बाइक या फिर सोने का कोई गहना आसानी से खरीद सकते हैं।

इसे भी पढ़े -  Malkharouda News : चारपारा में 'पर्यावरण जनजागरूकता' कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में जिला पंचायत सदस्य पूर्णिमा चंद्रप्रकाश खूंटे हुई शामिल, स्कूल परिसर और पंचायत भवन में किया पौधरोपण, जिला पंचायत सदस्य ने अधिक से अधिक पेड़ लगाने की अपील

इस बारहमासी पर्वतीय पौधे की विशेषता को पहले लोग नहीं जानते थे। इसीलिए इसे खरपतवार मानते थे हालांकि आज ये विश्व का सबसे महंगा पौधा है। वैसे ये पौधा हेम्प परिवार के कैनाबेसी किस्म का पौधा है। ये 19 फीट तथा 8 इंच बढ़ता है तथा 20 बर्षों तक जिंदा रहता है। इस पौधे को तैयार होने में लगभग 3 वर्ष का वक़्त लगता है।

ये सब्जी बेचैनी, चिंता, नींद न आना, तनाव, उत्तेजना, अटेंशन, घबराहट, चिड़चिड़ापन तथा हाइपरएक्टिविटी में सहायता करता है। इसके फूल के उपयोग से बीयर बनाने के वक़्त स्टेबिलिटी एजेंट के रूप में होता है। वैसे अगर हम महंगी सब्जियों के बारे में बात करें तो हमारे देश के हिमालय की तलहटी मे उगने वाला पौधा मशरूम गुच्छी सबसे महंगा होता है। जिसकी कीमत 30 हज़ार रुपये है।

इसे भी पढ़े -  Malkharouda News : बड़े मुड़पार गांव में 'एक पेड़ मां के नाम' तहत संकल्प के साथ प्रधानमंत्री आवास हितग्राही के घर एवं विद्यालय परिसर में किया गया फलदार पौधरोपण, सरपंच, उपसरपंच सहित प्राचार्य रहे मौजूद

error: Content is protected !!