Champa News : चाम्पा की सीमा देवांगन को मिली डॉक्ट्रेट की उपाधि, परिजन और शुभचिंतकों ने जताई खुशी

जांजगीर चांपा. गुरुघासीदास यूनिवर्सिटी बिलासपुर में चांपा की सीमा देवांगन ने 2019 से कम्प्यूटर साइंस में साढ़े चार साल तक पीएचडी कर स्टडी ऑफ़ कोड स्मेल डिटेक्शन युजिंग मशीन लर्निंग एप्रोच में शोध करने के उपरांत उन्हें डॉक्ट्रेट की उपाधि मिली।



शोध कर्ता सीमा देवांगन ने बताया कि शोध निर्देशक डॉ राजवंत सिंग राव के मार्गदर्शन पर गुरुघासीदास यूनिवर्सिटी बिलासपुर में विगत 2019 से कम्प्यूटर साइंस में पीएचडी किया। साढ़े चार की कड़ी मेहनत के बाद डॉक्ट्रेट की उपाधि प्राप्त हुईं। उन्होंने बताया कि इस शोध के बाद साफ्टीवेयर डेलपर को साफ्टवेयर बनाने में मदद मिलेगी। साथ ही साफ्टवेयर के मेंटेनेन्स में होने वाले खर्च को कम कर सकेंगे। जिससे महंगे से महंगे साफ्टवेयर का क़ीमत कम हो जायेगा और हरेक वह सामान जो ऑटोमेटिक चलता है। जिससे साफ्टवेयर का प्रयोग होता है। इसका दाम कम हो जायेगा। यह शोध कार्य साढ़े चार साल में पूरा हुआ।

इसे भी पढ़े -  Janjgir News : कलेक्टर जन्मेजय महोबे ने विकसित भारत जी-राम जी एक्ट, 2025 पर दी विस्तृत जानकारी, कलेक्टर ने अधिकारियों को व्यापक प्रचार प्रसार करने के दिए निर्देश

इस बीच कई तरह की कठिनाइयों के दौर से गुजरना पड़ा। परन्तु परिवार के सहयोग से हरेक मुश्किल कार्य पूरा हो गया। सीमा देवांगन, चांपा के समाजसेवी डॉ सुरेश कुमार देवांगन की पत्नी हैं। उन्हें डॉक्ट्रेट की उपाधि मिलने पर उनके पिता परदेशी लाल, माता सरोजनी समेत वरिष्ठ पत्रकार कुंजबिहारी साहू किसान स्कूल बहेराडीह की टीम और जिले के बिहान की महिलाओ ने प्रसन्नता ब्यक्त किया है।

इसे भी पढ़े -  Sakti News : पीएमश्री स्वामी आत्मानंद विद्यालय में विज्ञान प्रदर्शनी आयोजित, शासकीय सेवाओं में चयनित लोगों को किया गया सम्मानित, मालखरौदा जनपद पंचायत अध्यक्ष कवि वर्मा, डीईओ कुमुदनी बाघ सहित अन्य जनप्रतिनिधि रहे मौजूद 

error: Content is protected !!