Board Exam Paper Leak 2025: बोर्ड का गणित पेपर हुआ लीक, मामला सामने आते ही शिक्षा विभाग में मचा हड़कंप, उड़नदस्ता की टीम पहुंची जांच के लिए

नूंह. शैक्षणित सत्र 2024-25 अब अपने अंतिम दौर पर है। इसके साथ ही बोर्ड परीक्षाओं का दौर भी शुरू हो गया है। लेकिन दूसरी ओर बोर्ड परीक्षा शुरू होने के बाद से पेपर लीक होने के मामले थमने का नाम ही नहीं ले रहे हैं। गुरुवार को नूंह में 12वीं के अंग्रेजी पेपर परीक्षा से पहले ही लीक होने के बाद अब खबर आ रही है कि 10वीं बोर्ड का भी गणित का प्रश्नपत्र लीक हो गया है।

 



मामला सामने आने के बाद शिक्षा विभाग में हड़कंप मच गया है। हालांकि उड़नदस्ता की टीम ने त्वरित कार्रवाई करते हुए दो लोगों के खिलाफ मामला दजर्ल कर लिया है।

मिली जानकारी के अनुसार नूंह के परीक्षा केंद्र राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक विद्यालय पुन्हाना से शुक्रवार को 10वीं बोर्ड का गणित पेपर लीक हो गया। प्रश्नपत्र ​लीक होने की खबर मिलते ही कंट्रोल रूम फरीदाबाद से संचालित एसटीएफ और उप-मंडल प्रश्नपत्र उड़न दस्ता पुन्हाना की टीम मौके पर पहुंची। एसटीएफ और उप-मंडल प्रश्नपत्र उड़न दस्ता की टीम ने मामले में जांच के बाद दो छात्रों के खिलाफ केस दर्ज करवाने के निर्देश दिए हैं।

इसे भी पढ़े -  Nawagarh News : छग शासन के माटी कला बोर्ड अध्यक्ष शंभूनाथ चक्रवर्ती का केरा गांव में भव्य स्वागत, भाजपा मंडल अध्यक्ष लोकेश शुक्ला के निवास पर हुआ आगमन

वहीं, संबंधित पर्यवेक्षक ममता रानी एएमयू पब्लिक स्कूल बिछोर में टीजीटी अध्यापक हैं। उन्हें ड्यूटी में लापरवाही बरतने पर परीक्षा ड्यूटी से कार्यभार मुक्त कर दिया।

बता दें कि नूंह में गुरुवार को अंग्रेजी के पेपर आउट होने के मामले में सदर थाना की पुलिस ने दो शिक्षकों को गिरफ्तार किया है। इसके साथ ही तीन छात्रों को अभिरक्षा में लिया गया है। पुलिस जांच में जुटी है। जानकारी के अनुसार आरोपी दोनों शिक्षकों की पहचान राजकीय माध्यमिक स्कूल टपकन से पर्यवेक्षक शौकत अली और रुकमुद्दीन के रूप में हुई है।

इसे भी पढ़े -  JanjgirChampa News : डॉ. विमलेश कुमार पाण्डेय को मिली पीएच.डी. की उपाधि, शिक्षा एवं वैदिक गणित के क्षेत्र में शोध कार्य के लिए हासिल की डॉक्टरेट

जानकारी के अनुसार आरोपी शौकत अली और रुकमुद्दीन रिठोरा के राजकीय प्राथमिक स्कूल में शिक्षक हैं। इनकी मौजूदगी में छात्रों ने गुरुवार को पेपर आउट किया था। पुलिस अब उनकी तलाश में जुटी है, जो व्हाट्सऐप ग्रुप बनाकर आउट पेपर को अपलोड किया था और ग्रुप में शेयर किया था। गौरतलब है कि गुरुवार से हरियाणा बोर्ड परीक्षा का आयोजन कर रहा है। पहले दिन 12वीं कक्षा का अंग्रेजी का पेपर था। शिक्षा बोर्ड की ओर से परीक्षा में नकल रोकने के लिए मजबूत व्यवस्था करने का दावा किया गया। बावजूद परीक्षा शुरू होने के चंद मिनट में अंग्रेजी का पेपर आउट कर दिया गया।

इसे भी पढ़े -  JanjgirChampa News : डॉ. विमलेश कुमार पाण्डेय को मिली पीएच.डी. की उपाधि, शिक्षा एवं वैदिक गणित के क्षेत्र में शोध कार्य के लिए हासिल की डॉक्टरेट

Related posts:

error: Content is protected !!