Apple Farming : सेव की खेती शुरू की नवाचारी किसान ने, इस क्लाइमेट में भी किसान ने खुद को साबित किया और ढाई सौ पौधे रोपे, अब किसान ने…

राजीव लोचन साहू
जांजगीर-चाम्पा. बिर्रा में नवाचारी किसान ने बागवानी की दिशा अलग कोशिश शुरू की है. किसान हीरालाल कश्यप ने 4 तरह के सेव के ढाई सौ पौधे लगाए हैं, जिसमें सेव फल भी रहे हैं. क्लाइमेंट के लिहाज से जिले में एप्पल की खेती अभी तक नहीं हो रही थी, लेकिन किसान हीरालाल कश्यप का प्रयोग और मेहनत रंग लाया है और सेव की बेहतर खेती करने सफल हुए हैं.



किसान हीरालाल कश्यप के मुताबिक, दिसम्बर 2020 में हिमांचल प्रदेश गए थे, वहां से सेव के 50 पौधे लाए थे. इसे प्रयोग के तौर पर उगाया तो उसमें सफलता मिली. फिर जनवरी 2021 में 2 सौ पौधे मंगाए. इस तरह किसान हीरालाल ने सेव के ढाई सौ पौधे लगाए हैं. इन 250 एप्पल के पौधे में 4 तरह के हैं, जिसमें हरिमल 999, अन्ना, डोरसेट गोल्डन और कैरिपेकेल स्वीट्स शामिल है.

इसे भी पढ़े -  JanjgirChampa Big News : अवैध रेत उत्खनन, परिवहन पर जिला टास्क फोर्स की बड़ी कार्रवाई, जिलेभ र में एक साथ हुई राजस्व, पुलिस एवं खनिज विभाग की ताबड़तोड़ कार्रवाई, 77 ट्रैक्टर, 09 हाईवा सहित कुल 87 वाहन जब्त, कलेक्टर ने कहा, 'आगे भी होगी कार्रवाई'

ये एप्पल के पौधे हर क्लाइमेट के अनुकूल है, बस किसान को देखभाल पर अतिरिक्त ध्यान देना पड़ता है. आपको बता दें, किसान हीरालाल कश्यप ने 21-22 तरह के फलदार पौधों की बागवानी भी की है. इसमें आम, अमरूद, जामुन की कई वेरायटी है.

इसे भी पढ़े -  Malkharouda News : छपोरा गांव में 5 दिवसीय योग प्रशिक्षण शिविर का मालखरौदा जनपद पंचायत उपाध्यक्ष रितेश साहू ने किया शुभारंभ, बच्चे, बुजुर्ग एवं महिलाएं रही मौजूद

किसान हीरालाल का कहना है कि वह एप्पल की खेती को और आगे बढाएंगे, क्योकि अब उन्हें एप्पल के पौधों की देखभाल का अनुभव हो गया है , जिससे आमदनी को बढ़ाई जा सके.

error: Content is protected !!